E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Николай Коляда позвал на фестиваль "Коляда-plays" татар и башкир посмотреть спектакли на родном языке

Николай Коляда позвал на фестиваль "Коляда-plays" татар и башкир посмотреть спектакли на родном языке

Как отметил драматург, русские зрители побаиваются - смогут ли все понять, а носители языка, вероятно, просто не знают о спектаклях.

Николай Коляда приглашает на фестиваль тех, кому интересен спектакль на родном языке.

С 20 по 30 июня в Екатеринбурге будет проходить "Коляда-Plays" – зрители смогут увидеть 37 спектаклей от театров из разных стран. На этот раз в Екатеринбург приезжают театры из Македонии, Сербии, Венгрии, Татарстана, Башкирии, Казахстана. Все эти театры будут играть спектакли на родном языке. Поэтому Николай Коляда позвал на фестиваль носителей этих языков.

– За 11 лет существования фестиваля к нам в Екатеринбург приезжали спектакли из Англии, Финляндии, Германии, Польши, США, Сербии, а еще театры из Татарстана, Казахстана, Удмуртии, Молдавии, Марий-Эл, Чувашии и других стран, – написал Николай Коляда у себя на страничке в Фейсбуке. – Все они играли спектакли по пьесам уральских драматургов: таков формат фестиваля. И всегда играли эти пьесы в переводе на родной язык – что меня очень радовало. И всегда публика тепло принимала эти спектакли. Для русских мы заказываем специальную аппаратуру (наушники) для перевода, к слову сказать – очень дорогую. А носителям языка перевод был не нужен.

Николай Коляда приглашает на фестиваль тех, кому интересен спектакль на родном языке, отмечая, что на Урале живет много татар и башкир.

– Мы готовы предоставить для пенсионеров бесплатные билеты, для студентов – билеты со скидкой, – добавил Николай Коляда. – Жалко будет, что эти прекрасные спектакли, которые у себя дома играются с невероятным успехом, здесь пройдут в полупустых залах. Пока, к сожалению, желающих посетить эти спектакли мало. Русские зрители побаиваются – смогут ли они всё понять (даже и с переводом, в наушниках – ведь это другая культура), а носители языка, вероятно, просто не знают, что в Екатеринбурге пройдут спектакли на их родном языке.

22 июня в 19:00 в Театре балета "Щелкунчик" Альметьевский татарский государственный драматический театр покажет на татарском языке спектакль по пьесе Ярославы Пулинович "Син кайда идеен" ("Земля Эльзы");

25 июня в 18:30 в Камерном театре Туймазинский татарский драматический театр покажет спектакль по пьесе Валерия Шергина "Колбаса-фрагменты" на татарском языке;

26 июня в 19:00 в театре балета "Щелкунчик" Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури покажет на башкирском языке спектакль по пьесе Ангизы Ишбулдиной "Навстречу мечте" ("Хыялға ҡаршы").

Напомним, календарь гастролей театров в Екатеринбурге на июнь вы можете посмотреть здесь. А полный список спектаклей фестиваля "Коляда-Plays" – здесь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления