E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура Алексей Федорченко на кинофестивале в Китае покажет короткометражку с видами Старой Линзы

Алексей Федорченко на кинофестивале в Китае покажет короткометражку с видами Старой Линзы

В фильме режиссёра из Екатеринбурга сыграли актёры "Коляда-театра".

Фильм "Дышать" покажут в Китае 24 июня.

Уральский режиссёр Алексей Федорченко, актриса Алиса Кравцова и продюсер Дмитрий Воробьёв отправились в Китай на кинофестиваль стран БРИКС. Там они представят короткометражку, которая вошла в сборник из пяти фильмов разных стран.

– Фильм называется "Дышать", он вошёл в альманах под общим названием "Куда уходит время", который делали китайские продюсеры, – рассказал E1.RU Алексей Федорченко. – В альманахе 5 фильмов из разных стран по 18–20 минут. Покажут ли фильм в России, зависит от китайских правообладателей.

Кино снимали в карьере Старая Линза в конце зимы, когда он ещё не успел окончательно уйти под воду. Для съёмок в карьере построили небольшой домик. Главные роли сыграли актёры "Коляда-театра" Алиса Кравцова и Константин Итунин.

Премьера кино "Дышать" пройдёт в китайском городе Сычуань 24 июня.

Кадр со съёмок фильма в Старой Линзе.

Напомним, Алексей Федорченко известен своим фильмом "Овсянки", который в 2011 году получил две премии "Ника", артхаусной картиной о поисках любви и счастья "Железная дорога", картиной "Ангелы революции", которая рассказывает о встрече и столкновении разных культур – художников-авангардистов с шаманами.

Тальковый карьер Старая Линза находится в 27 километрах от Екатеринбурга. Этой зимой его начало затапливать. Откачивать воду никто не стал, в марте этого года карьер превратился в огромный каток, а когда лёд растаял – в очередной водоём. На его дне остались деревянные постройки и старая техника.

Фото: Алексей ФЕДОРЧЕНКО / facebook.com

Видео: читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления