E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Доктор исторических наук из Екатеринбурга стал директором петербургской Кунсткамеры

Доктор исторических наук из Екатеринбурга стал директором петербургской Кунсткамеры

За Андрея Головнёва отдали голоса 113 из 182 участников голосования.

Андрей Головнёв – историк и антрополог.

Главный научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук Андрей Головнёв стал директором Кунсткамеры. Нового руководителя старейшего музея России представили журналистам в День этнографа, 17 июля, пишет "Фонтанка".

Выборы нового директора прошли ещё в мае. За уральца свои голоса отдали 113 человек из 182 участников голосования. Среди конкурентов Головнёва были ведущий научный сотрудник отдела истории Кунсткамеры и отечественной науки XVIII века Сергей Березницкий и заведующий отделом этнографии Африки Александр Желтов. Они получили по 31 и 34 голоса соответственно.

Андрей Головнёв – уроженец Челябинска. В Екатеринбурге он преподавал в УрФУ и занимался научной деятельностью в Институте истории и археологии УрО РАН. Головнёв – доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН. Он занимает должность президента Российского фестиваля антропологических фильмов, который проходит в Екатеринбурге, а также является главным редактором журнала "Уральский исторический вестник", кинорежиссёром, поэтом и музыкантом.

Своё назначение новый директор Кунсткамеры комментирует сдержанно. "Я в состоянии адаптации, я этнограф, а этнограф должен погрузиться [в среду]", – цитирует его слова "Фонтанка".

"Друзья, спасибо за поздравления. Выборы были сложными и напряжёнными. Мой поклон Кунсткамере (во главе с Юрием Чистовым)", – написал историк на своей странице в "ВКонтакте".

Фото: Андрей ГОЛОВНЁВ / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления