E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Фея Уралочка vs специалист Купипродажин: выбираем символ Железнодорожного района Екатеринбурга

Фея Уралочка vs специалист Купипродажин: выбираем символ Железнодорожного района Екатеринбурга

Персонаж появится в настольной игре, которую готовит Музей истории Екатеринбурга.

ДИВС – один из символов района.

Музей истории Екатеринбурга продолжает выбирать персонажей для настольной игры "Мегавыходной в Екатеринбурге" и всё дальше углубляется в историю родного города. На прошлой неделе горожане определились с героем, который будет представлять Орджоникидзевский район – это Белла Башни. Теперь надо выбрать героя Железнодорожного района.

Сначала немного о самом районе. В городах России сохранилось 13 Железнодорожных районов, екатеринбургский – самый скромный в уральской столице по численности населения (142 тысячи человек).

– До революции на территории теперешнего Железнодорожного района располагалась Мельковская слобода, образовавшаяся на берегах реки Мельковки, – рассказал Евгений Бурденков, научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга. – В 1878 году было закончено строительство Уральской горнозаводской железной дороги с конечным пунктом в Екатеринбурге. В последующем Екатеринбург стал логистическим центром целого региона. В это же время развивается промышленная инфраструктура района. Екатеринбург становится центром мукомольной промышленности. Важным аспектом становится строительство мукомольных фабрик в непосредственной близости к вокзалу (мельница Симанова – Макаровых, Борчанинова-Первушина).

В советское время роль района как железнодорожного центра только усилилась.

– В 1920-1930-е гг. велось строительство объектов социальной инфраструктуры, водопровода, жилья, больниц, детсадов, школ, а в 1950-е годы была осуществлена реконструкция улицы Свердлова в духе советского неоклассицизма, – продолжает Евгений Бурденков. – Архитектурный ансамбль этой улицы отображает чаяния советских архитекторов того времени. Именно так должен был выглядеть практически весь центр Свердловска, но комплексно удалось довести строительство только здесь.

В 1980 году на территории района началось строительство метро. А вокзал Свердловск-Пассажирский и после развала СССР сохранил не только название (до 2010 года), но и своё первое среди провинциальных вокзалов России значение.

Сотрудники музея спросили екатеринбуржцев, с чем у них ассоциируется Железнодорожный район.

Евгений Невольниченко, спортивный журналист:

– Ассоциация с Железнодорожным районом для меня – это Центр управления перевозками, который я привык называть просто "стекляшка". С этим зданием у меня связана история из самого начала карьеры журналиста…

Владислав, студент:

– У меня почему-то возникает ассоциация с хлебокомбинатом "Смак". Ещё – УрГУПС (учусь не там) и городской пруд.

Антон, фанат екатеринбургского "Автомобилиста":

– Железнодорожный вокзал, откуда было пробито множество выездов. Сортяга с "Таганским рядом" и полчищами мигрантов. Стадион "Динамо" и ДИВС. Огромная недостроенная штуковина на Героев России, 1.

Константин, фельдшер:

– Железнодорожный район – это дорога, само собой. Плюс – цыгане, рынок, заводы на Старой Сортировке, лесопарк, там где Семь Ключей. Дорожная больница и 9-я детская, до которых очень долго нужно ехать, но это уже у меня профессиональное.

Анастасия, директор магазина:

– "Варежка" либо же паровоз у ДКЖ – вот самые известные символы района.

Сортировка – частая ассоциация с Железнодорожным районом.

Николай Павлович, ветеран КГБ:

– Я хотел бы сделать символом Железнодорожного района весь околоток между улицами Николая Никонова, Челюскинцев и Свердлова. Как раз и Управление дороги туда попало бы, и ДИВС, и мельница, и ансамбль улицы Свердлова, и менее известные, но тоже красивые улицы вроде Мельковской. И за границы района мы не вышли бы.

Мнений и ассоциаций с "достопримечательностью" района много, однако в настольной игре "Мегавыходной в Екатеринбурге" герой от района может быть только один. Проведя опрос и узнав мнение екатеринбуржцев, сотрудники музея отобрали три самые популярные достопримечательности Железнодорожного района и нарисовали по ним героев. Это Фея Уралочка, специалист Купипродажин и машинист Тутуев.

Теперь жителям города предстоит выбрать, какой из персонажей будет представлять район. Свой голос можно оставить в нашем опросе или в группе Музея истории Екатеринбурга в соцсети "ВКонтакте". Там же можно оставлять свои предложения. Голосование продлится до 28 июля включительно, а игру презентуют в День города 19 августа.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления