E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Мог сыграть в "Операции "Ы": в Екатеринбурге открылась выставка редких кадров кинопроб Высоцкого

Мог сыграть в "Операции "Ы": в Екатеринбурге открылась выставка редких кадров кинопроб Высоцкого

Выставку создали ко дню памяти поэта и барда.

Бронзовую скульптуру Владимира Высоцкого украсили яркими цветами.

Сегодня по всей стране поклонники творчества Владимира Высоцкого вспоминают своего кумира. Барда и актёра не стало 37 лет назад. В день памяти поэта в музее Высоцкого в Екатеринбурге открылась новая выставка, посвящённая его творчеству в кино.

Посещение музея в этот день по традиции бесплатно для всех желающих. На открытие выставки пришли несколько десятков человек, и народ всё ещё продолжает подходить на экскурсии в музей.

– С самого утра в музей идут поклонники с цветами, чтобы послушать и спеть любимые песни, пообщаться и посмотреть новую выставку, – рассказала E1.RU директор Екатеринбургского музея Высоцкого Мария Головина. – Выставку можно разделить на три блока: фильмы с Владимиром Семёновичем, в которых он успел сняться, – это 28 ролей. Песни, которые он написал специально для кинофильмов, – около 130 произведений. И его несостоявшиеся роли. В каких-то фильмах он не прошёл кинопробы, какие-то фильмы так и не были сняты, другие – были сняты, но не показаны.

Из интересных экспонатов в музее – фотографии с кинопроб на роль прораба в фильме "Операция "Ы". Владимира Высоцкого тогда на эту роль так и не утвердили, прораба сыграл Михаил Пуговкин.

Владимир Высоцкий пробовался на роль прораба в "Операции Ы".
В итоге на роль взяли Михаила Пуговкина.

По традиции в день памяти Высоцкого горожане дарят подарки музею. Екатеринбургский художник Александр Выгалов презентовал музею портрет Владимира Семёновича, написанный яркими мазками. Сейчас сотрудники музея найдут место для нового экспоната в залах.

Ещё один уникальный экспонат в музее – стол, за которым Владимир Семёнович сидел за несколько часов до своей смерти. Этот стол стоял в квартире его соседа – фотографа Валерия Нисанова. "Накануне роковой ночи с 24 на 25 июля 1980 года, когда сердце Владимира Высоцкого перестало биться, за этим столом они сидели компанией и общались. Никто не предполагал, что уже через несколько часов сердце Владимира Высоцкого остановится навсегда. Как вспоминал сам Нисанов, Высоцкий часто приходил к нему, чтобы уединиться, побыть в тишине, поработать над своими новыми песнями, ролями или просто пообщаться", – сообщили в музее.

Стол, за которым Высоцкий сидел в последние часы своей жизни.
Почтить память поэта, музыканта и актёра пришли несколько десятков екатеринбуржцев.
На новой выставке много кадров с кинопроб.
Посетители с интересом разглядывают уникальные экспонаты.
На выставке показали тексты песен Владимира Семёновича, написанные специально для кинофильмов.
Торжественная передача новой картины в музей.

Напомним, Владимира Высоцкого не стало в ночь с 24 на 25 июля 1980 года. Екатеринбургский музей Высоцкого расположен в одноимённом небоскрёбе в центре города. Он функционирует уже несколько лет, а год назад открылся новый зал на втором этаже, в котором выставлены письма Высоцкого к жене Марине Влади, программы концертов, паспорт автомобиля поэта и многое другое.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Мария ГОЛОВИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления