E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Подумал, что это розыгрыш: директор Кукольного театра Екатеринбурга узнал о почётном звании от знакомых

Подумал, что это розыгрыш: директор Кукольного театра Екатеринбурга узнал о почётном звании от знакомых

Пётр Стражников рассказал E1.RU, что разговаривает с куклами и считает зрителей своими детьми.

Пётр Стражников уже 40 лет работает в сфере культуры.

Директор Екатеринбургского театра кукол Пётр Стражников стал заслуженным работником культуры Российской Федерации. Документ об этом подписал Владимир Путин вчера вечером, а сам Пётр Степанович узнал о награде только сегодня утром. Его разбудили звонки от коллег со всей страны. Мы тоже поздравили директора театра с новым званием и расспросили его о творческой жизни.

– Пётр Степанович, поздравляю вас с наградой! Расскажите, когда и как вы узнали об этом?

– Сегодня утром узнал и не поверил. Первый звонок был рано, ещё 8 не было. Я сказал: "Если разыгрываете – отстаньте!", но они сказали: "Зайди в интернет, посмотри сам". Документы уходили давным-давно, полтора года назад. Я уже даже перестал ждать. А тут такой приятный сюрприз. Я очень благодарен. Коллеги звонят со всей России. Кукольный мир ведь такой маленький, это такое своеобразное кукольное братство, мафия. Все, если не лично знакомы, то через кого-то.

– Сколько лет вы уже занимаетесь куклами? И почему именно куклы?

– Я в культуре 40 с лишним лет. Мне очень нравится кукольный мир. Он огромный, многие даже не представляют, насколько. Это моя любовь по жизни. Это древнейшее искусство, перед которым я преклоняюсь. Десять лет своей жизни я был артистом-кукольником. Я во всех ипостасях побывал – и артистом, и администратором, и директором, и чиновником. Вся жизнь связана с куклами и детьми.

– А сами делаете кукол?

– Я не умею делать кукол, но какие-то навыки оживления этих существ ещё остались.

– На сцену выходите?

– Только в качестве автора-исполнителя. Это моё хобби. Я занимаюсь авторской песней, даю камерные концерты в Белинке, в Доме актёра.

– А какое любимое место в театре?

– У нас есть святая святых – большущая комната, где живут куклы. Это удивительный мир. Там тысячи разных кукол. Театру в этом году 85 лет, вы представляете, сколько кукол за это время накопилось? Когда туда детей приводят с экскурсиями, у них очень интересная реакция. Они в первые секунды в шоке, даже шаг назад делают – такая там энергетика. Я туда прихожу иногда, разговариваю с ними, благодарю их.

– Есть у вас внуки?

– Нет, к сожалению. Есть дети: дочка – актриса ТЮЗа, а сын в кино работает. Раньше он говорил: "Нужен мне ваш театр!", а сейчас всё ближе и ближе к театру. Мои дети и внуки – это мои зрители. Я выхожу в фойе, встречаю их, провожаю, общаюсь с ними. Спрашиваю, понравился ли спектакль. К нам сейчас стали приводить детей от двух лет!

Фото: Екатеринбургский театр кукол / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления