E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура подробности "Они не уважают коллег": чиновница поругалась с актёрами "Коляда-театра" после эпатажного спектакля

"Они не уважают коллег": чиновница поругалась с актёрами "Коляда-театра" после эпатажного спектакля

Николай Коляда возмущён тем, что на его актёров прилюдно накричали.

Актёры Коляды известны своей тягой к шокирующим постановкам.

В это воскресенье в Екатеринбурге прошёл театральный фестиваль "Лица улиц". На нём, среди прочих местных и приезжих театров, выступал Центр современной драматургии – детище Николая Коляды. Актёры, известные своей тягой к эпатажу и шокирующим выступлениям, поссорились с чиновниками из Управления культуры администрации Екатеринбурга.

Как написал Николай Коляда на своей странице в Facebook, организаторы отчитали актёров за то, что те "намусорили" на сцене, и пригрозили больше не приглашать на фестиваль. Это возмутило драматурга. Конфликт возник с главным специалистом Управления культуры по театральному и исполнительскому искусству Ларисой Вакарь.

"Входит ко мне в кабинет уже поздно ночью Антон Бутаков (2 метров 8 сантиметров человек), рассказывает про фестиваль "Лица улиц", в котором сегодня ЦСД принимал участие, и чуть не плачет. Говорит, что всё было круто, организаторы довольны, они, мои актёры, убрали сцену после себя (видно на фотках). Перед ними кто-то там арбуз разбивал – ну, формат этого фестиваля: придуривайся, делай, что хочешь, свежий воздух. Не Шекспира в бархатных штанишках играть надо. Говорит Бутаков, что собрались они уже уходить, но тут подходит к нему госпожа Вакарь из Управления культуры. И начинает отчитывать ледяным тоном за то, что они там так намусорили. Бутаков спрашивает, думая, что это кто-то из организаторов: "Извините, а вы кто?" Лариса Владимировна уверена, что её должны знать все и ей должны все кланяться. А Бутаков не знал, кто она такая. И, вероятно, это сильнее всего рассердило Ларису Владимировну. <…> Она его отчитывала при всех, ругала распоследними словами при всех, до крика, мол, вы никогда больше не будете участвовать в этом фестивале!" – написал Николай Коляда.

На сцене актёры разбрасывали пух, муку и краску.

В Управлении культуры нам пояснили, что проблемы с актёрами ЦСД на уличном театральном фестивале происходят уже не в первый раз. Каждый раз чиновников возмущает небрежное отношение артистов к сцене, зрителям и коллегам.

– В прошлом году залили площадку и зрителей водой с краской, перевернули бочки с водой, это был их художественный замысел, – рассказала E1.RU главный специалист Управления культуры по театральному и исполнительскому искусству Лариса Вакарь. – Все приняли это как-то в рамках формата фестиваля, однако их попросили в этом году такое больше не делать. Во-первых, действительно, пачкать зрителей – это неэтично, а во-вторых, есть площадка, есть сцена, есть уважение к партнёрам. Все, кто выступал после них, вынуждены были пачкаться цветной водой. Поэтому, когда их приглашали в этом году, всё это проговорили, они сказали: "Да, конечно, мы совсем немножко". Но они засыпали площадку пухом, мукой, чёрной грязью, чем-то ещё. В общем, на сцене образовалась каша. После спектакля я сказала представителю театра, что это неуважение к коллегам. После них выступал театр из Перми, у них были светлые брюки, они вставали на колени, ставили на сцену кукол. Всё это было грязное. Я ему высказала, что это неуважение к коллегам и площадке.

По словам Ларисы Вакарь, Управление культуры действительно не собирается больше приглашать Центр современной драматургии на фестиваль, если они не смогут гарантировать, что будут вести себя в рамках приличия.

– Если они не будут гарантировать этического отношения к зрителю, а также уважения к площадке и коллегам, то думаю, что не позовём. Зачем это? – добавила она. – Ведь город борется за какое-то цивилизованное лицо. Зачем такое делать на площадке? Знаете, актёры сцену целуют, потому что так проявляют свое уважение к ней. Почему партнёры должны уезжать с этого фестиваля с испачканным реквизитом и костюмами? Они [актёры ЦСД] даже об этом не задумываются! Они считают, что они вправе таким образом эпатировать публику, что они вне этической ситуации. Я считаю, что это неправильно!

После выступления ЦСД на площадке было грязно.

Николай Коляда рассказал E1.RU, что вчерашняя ситуация его очень разозлила. По его мнению, чиновники из Управления культуры не имеют права отчитывать его актёров, которых знает весь мир. Ни организаторы фестиваля, ни актёры других театров не сказали ни слова в адрес ЦСД по поводу грязной сцены – уверяет Коляда.

– Слушайте, это происходит на улице, это баловство, это не сцена Большого театра! Надо было, что ли, чтобы они все были в бархатных штанишках? – рассказал E1.RU Николай Коляда. – Они подмели сцену, там была действительно мука. Наверное, там какие-то следы остались, но те, которые выступали после них, могли бы подойти к ребятам и предъявить претензии, сказать: "Вы чё, как свиньи, всё засрали? Вам не стыдно?" А она [Лариса Вакарь] почему лезет, она кто такая здесь вообще? Это просто хамство с её стороны – выговаривать при всех актёрам. Устроители фестиваля и те, кто выступал после них, и слова не сказали им. Если бы их попросили вымыть сцену, они бы за 5 минут взяли вёдра и это сделали – их там 20 человек было. Не было такого, что засрали и ушли!

Актёры подмели за собой – уверен Николай Коляда.

По словам Николая Коляды, у Ларисы Вакарь "особое отношение к "Коляда-театру".

– Ей, видите ли, однажды места не предоставили, она просто решила отомстить. На моих детях решила отыграться! – возмутился Коляда. – Я расстраиваюсь ужасно! Потому что я – отец, за мной 120 человек, я их должен защищать, любить и ценить. Они мои дети, моих детей обижать нельзя!

Драматург добавил, что актёры "Коляда-театра" прекрасно проживут и без фестивалей от Управления культуры. "Вы можете вообще нас – и ЦСД, и мой театр – вычеркнуть с карты города, и вообще сказать нам, что мы – последнее ничтожество. И вообще сказать всё, что хотите. Мы не заплачем. Правда. Просто вы, вы там – знайте, пожалуйста, своё место на карте города. Показать вам его? Не смейте обижать моих актёров. Не смейте. Считайте, что нас для вас – нет. Мы без вас – проживём. Правда".

Антон Бутаков выслушал претензии от Ларисы Вакарь после выступления.
Актёры ЦСД и сами редко когда остаются чистыми после выступлений.

А вы на чьей стороне?

Опрос завершен 28.08.2017
Николая Коляды
63%
Ларисы Вакарь
37%
Фото: Николай КОЛЯДА / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления