E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Культура Скандальная "Матильда" онлайн-трансляция Хроники "Матильды": Екатеринбург смотрит самый скандальный фильм года

Хроники "Матильды": Екатеринбург смотрит самый скандальный фильм года

Корреспонденты E1.RU расспросили уральцев, успевших сходить в кино, о впечатлениях.

В кинотеатрах Екатеринбурга сегодня стартовал прокат скандального фильма Алексея Учителя "Матильда". Мы следим в режиме онлайн за обстановкой в кинотеатрах и вокруг них.

Если вы стали свидетелем какого-либо инцидента в кино, сняли его на фото или видео, сообщите нам на почту news@corp.e1.ru или по телефону +7 (343) 34-555-34. Также можно воспользоваться WhatsApp и Viber – их номер +7 909 704 57 70.

Друзья, сегодня первый день, когда официально можно ругать "Матильду" и не нарваться на упрёки в стиле "Не читал, но осуждаю". Или можно восхищаться фильмом – тут уж на ваш вкус. Расписание всех сеансов можно посмотреть в нашей киноафише.

Если вы сегодня пойдёте в кино на "Матильду" и станете свидетелем чего-то необычного, делайте фото, снимайте видео и сообщайте нам на почту news@corp.e1.ru, WhatsApp или Viber по номеру +7 909 704 57 70. Также ждём ваших первых впечатлений от фильма – рассказывайте, чем он вас удивил или разочаровал.

В Екатеринбурге от фанатика, которого возмутила картина Учителя, пострадал ККТ "Космос". Ирбитчанин Денис Мурашов въехал в здание кинотеатра на автомобиле и поджёг его. Родные мужчины рассказывали E1.RU, что именно фильм "Матильда" стал последней каплей для него и толкнул его на отчаянный поступок.

Другие православные активисты противостоят "Матильде" более мирными способами. Некоторые из них снимают разоблачающие фильмы, в которых защищают Николая II. Другие – проводят митинги и пикеты, призывающие запретить прокат. Третьи – размещают на улицах билборды с цитатами из переписки императрицы Александры Фёдоровны и Николая II.

Митинг против "Матильды" у Храма-на-Крови.

Напомним, картина Учителя стала сверхобсуждаемой, когда ещё не вышла на экраны, благодаря депутату Госдумы Наталье Поклонской. Она заявляла, что это кино оскорбляет чувства верующих, и неоднократно обращалась в генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ с требованием запретить картину. Однако сотрудники ведомств никаких нарушений в фильме так и не нашли.

Оценить уровень оскорбления чувств до этого дня можно было только по трейлеру. Вот, кстати, и он:

Самые масштабные мероприятия по поводу выхода фильма в прокат запланированы в "Салюте" – там перед зрителями станцуют солисты Екатеринбургского театра оперы и балета, а также откроется выставка о жизни Николая II. В "Салют" хотели привезти Алексея Учителя, и режиссёр сначала даже согласился, но потом не нашёл времени в своём расписании. Но он всё-таки посетит Екатеринбург, правда, уже после премьеры – 9 ноября встреча с ним пройдёт в Ельцин-центре.

А мы нарисовали карту кинотеатров, в которых можно посмотреть скандальный фильм, и храмов Екатеринбурга, где можно замолить грехи после просмотра "Матильды" – если надо.

Кстати, известная балерина, которой приписывают роман с императором Николаем II, оказывается, бывала и в наших краях.

Вот как на самом деле выглядела Матильда Кшесинская, которая, по сюжету фильма, свела с ума юного Николая II.

Корреспондент Е1.RU передаёт, что в "Салюте" уже собирается народ. На кассу подошли два полицейских, которые поинтересовались, есть ли в кинотеатре охранный пункт.

– У нас только один охранник, и я, если честно, беспокоюсь, – ответила кассирша.

Билеты в кассах еще есть. Но, например, на сеанс в 15 часов всё уже распродано.

Кстати, сегодня вокруг кинотеатров будет усиление полиции. Силовики обещали, что будут оперативно реагировать на возможные нарушения общественного порядка.

Первые зрители "Матильды" в "Салюте".

Как ранее писал Е1.RU, в Москве в день премьеры "Матильды" "заминировали" уже 7 кинотеатров. Угрозы взрыва нигде не подтвердились. Будем надеяться, что лжеминёры обойдут стороной Екатеринбург.

У "Космоса" пока тишина. Нет ни полиции, ни протестующих. Первый сеанс начнётся в 10:00. Но кассы до сих пор закрыты.

Лишь одна женщина ждёт открытия касс.

В "Салюте" во время начала показа фильма выключился звук, передаёт корреспондент Е1.RU. В тишине зрители сидели минуты две. Опоздавшие на сеанс зрители шепчутся, что в холле "Салюта" стоят 6 полицейских.

В "Пассаже" всё спокойно. Сам торговый центр открылся в 9 утра. Первый сеанс "Матильды" начался в 09:10.

Охранник ТЦ рассказал корреспонденту Е1.RU, что они готовы к ажиотажу. Если будут инциденты, то наверх в кинотеатр поднимется полиция.

– Сейчас всё спокойно, многие на работе, а вот вечером не знаю, что тут устроят, – поделился охранник.

Посмотреть фильм пришёл разный народ: есть студенты, пенсионеры и люди среднего возраста. Места свободные остались, но и зал, по словам кассира, большой.

А вот и открылась касса в "Космосе". Пришедшие в кино люди в основном идут на "Матильду". Мест свободных в зале ещё много.

Многие пришедшие на фильм в "Пассаже" признаются, что пришли на "Матильду" из любопытства.

– Мы пришли на исторический фильм. Мы верующие, но решили составить своё мнение о нём. Считаем, что к фильму нужно относиться как к художественному, – поделились с Е1.RU мнением подруги Наталья и Елена.

– Идём из любопытства. Если бы не реклама, то знать не знали бы о таком фильме, – сказала семейная пара пенсионеров.

– Я иду, чтобы увидеть Ингеборгу Дапкунайте и ради Алексея Учителя. Очень их люблю. Шумиха вокруг фильма не пугает, – поделилась Елена Хан.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления