E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура "Матильда" и "Салют-7" помогли: Мединский рассказал Путину о новом рекорде по сборам российских фильмов

"Матильда" и "Салют-7" помогли: Мединский рассказал Путину о новом рекорде по сборам российских фильмов

Текущая сумма сборов уже превысила результаты проката за весь 2016 год.

Путин провёл рабочую встречу с Мединским.

Сборы российского кино в 2017 году впервые превысят 10 млрд рублей, рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным министр культуры РФ Владимир Мединский.

"В прошлом году мы поставили рекорд по количеству зрителей и по сборам в российском кино, начиная с 91-го года и за девять месяцев этого года мы этот годовой рекорд уже побили", – цитируется заявление Мединского в стенограмме встречи на сайте Kremlin.ru.

Чиновник уверяет, что 20% всех посетителей кинотеатров ходят на российские фильмы, а последние две недели доля российского кино в общем прокате составляет около 75%. Сейчас на большом экране идут такие российские фильмы, как "Матильда", "Последний богатырь", "Салют-7", "Аритмия", "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов".

По данным портала "Кинопоиск", в 2017 году общие сборы российских кинотеатров составили 44,5 млрд рублей, при этом 68 российских фильмов собрали 7,8 млрд рублей (доля 17%). Это уже больше, чем российские фильмы заработали за весь прошлый год (7,3 млрд рублей). Доля российского кино в прошлогоднем прокате составила 14%.

Напомним, одним из самых ожидаемых фильмов года стала "Матильда" Алексея Учителя – во многом из-за скандала, который сопровождал его ещё до премьеры. Ярым противником выхода картины на экраны стала депутат Госдумы Наталья Поклонская, по её мнению, фильм порочит честь последнего российского императора Николая II. В сентябре православный активист Денис Мурашов в знак протеста против "Матильды" протаранил на УАЗике входную группу в кинотеатр "Космос", а потом устроил пожар. Недавно мужчину отправили на принудительное лечение.

Фото: kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления