E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Спасение жившего в лесу сибиряка и приём в шахте: в Екатеринбурге открылась выставка о работе омбудсмена

Спасение жившего в лесу сибиряка и приём в шахте: в Екатеринбурге открылась выставка о работе омбудсмена

Её приурочили к 20-летию института Уполномоченного по правам человека.

Эдуард Россель поздравляет Татьяну Мерзлякову с переизбранием на должность уполномоченного, 2006 год.

В Ельцин-центре сегодня открылась выставка, посвящённая 20-летию института уполномоченного по правам человека в Свердловской области – "Любить человека". Она размещена в "Зале Свободы". Автор 40 снимков – пресс-секретарь свердловского омбудсмена Виктор Вахрушев.

– Наш аппарат уполномоченного по правам человека – первый в стране, мы появились даже раньше федерального, на основе нашего закона потом строилась работа других региональных аппаратов, – пояснил E1.RU Виктор Вахрушев. – К нам приезжали и до сих пор приезжают учиться недавно образованные аппараты уполномоченного из регионов.

Каждая фотография, представленная на выставке, сопровождается подробной историей. С разрешения автора мы публикуем несколько снимков.

На фото ниже свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова и мужчина, который ехал из Сибири к кому-то в гости, вышел в Екатеринбурге прогуляться по станции и попал под поезд. Он лишился обеих ступней, из больницы идти оказалось некуда, поэтому стал жить в лесу, где его однажды нашёл грибник. Неравнодушный мужчина позвонил уполномоченному по правам человека, Татьяна Мерзлякова связалась с коллегой в Красноярском крае, там нашли родных попавшего в беду человека и отправили его домой.

В колонии № 10 в Екатеринбурге в 2002 году при поддержке омбудсмена поженились сразу 10 пар. Мерзлякова приехала лично поздравить молодожёнов.

2004 год, свердловский губернатор Эдуард Россель и Комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес договорились о создании у нас исследовательского института по правам человека.

Татьяна Мерзлякова в 2016 году встретилась с участниками митинга, организованного Союзом общежитий.

В 2012 году уполномоченный по правам человека провела приём на глубине 512 метров – в шахте "Северная" под Берёзовским.

Эта фотография сделана в 2016 году, Татьяна Мерзлякова, директор общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (доктор Лиза трагически погибла в авиакатастрофе в декабре 2016 года) возлагают цветы к Вечному огню на Широкореченском военно-мемориальном комплексе.

Татьяна Мерзлякова вместе с солдатскими матерями проверяет, как организовано питание, размещение и медицинское обслуживание в военных частях. 2015 год, танковый полк в Верхней Пышме, где затянулся ремонт казарм и солдаты жили в палатках.

Выставку приурочили к открытию на Московском тракте монумента "Маски скорби", и первыми её увидят участники выездного заседания Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Накануне Международного дня прав человека, 8 декабря, выставку представят в резиденции губернатора, а потом она займёт своё место в офисе Уполномоченного по правам человека, где с ней смогут ознакомиться все желающие.

В Ельцин-центре сегодня откроется и ещё одна выставка, посвящённая работе омбудсмена – она называется "Незаменимый посредник".

Фото: Виктор ВАХРУШЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления