E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура фоторепортаж Яростные строчки и редкие фото: в Доме офицеров показали военную жизнь уральских танкистов

Яростные строчки и редкие фото: в Доме офицеров показали военную жизнь уральских танкистов

Гуляем по выставке к 75-летию знаменитого танкового корпуса.

Среди экспонатов — медали и значки

Сегодня в Екатеринбурге открыли выставку, посвящённую 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса. Архивисты собрали на ней документы и старые фотографии солдат, приказы о принятии в ряды воинов, награды, полученные в боях, и многое другое.

Пожалуй, самые поразительные экспонаты — это копии написанных от руки заявлений на вступление в корпус. Их писали в свободной форме, многие — с грамматическими и орфографическими ошибками, но абсолютно все — очень искренние и даже яростные. Получались целые сочинения с просьбами отправить добровольцем на войну и с описанием, почему именно этому человеку нельзя отказать. «Хочу сменить свою мирную специальность инженера и с оружием в руках уничтожать ненавистных немецких оккупантов», — писал один из добровольцев.

По словам одного из создателей выставки, заместителя директора Центра документации общественных организаций Свердловской области по научно-методической работе Владимира Каплюкова, попасть в танковый корпус хотели очень многие.

Бойцы УДТК отбывают на фронт

— Всего планировалось набрать в корпус около 10 тысяч человек, а заявлений поступило от уральцев больше 110 тысяч — был настоящий конкурс, — рассказал E1.RU Владимир Каплюков. — Практически все должности заняли молодые ребята — комсомольцы, это и водители, и наводчики, и медсанбат, и миномётчики, артиллеристы, зенитчики. Единственное — высших командиров из простых рабочих нельзя было выбрать, поэтому их назначали. Это были военные, люди с боевым опытом, со знаниями.

Всего из корпуса вышли 28 кавалеров ордена Славы, 37 Героев Советского Союза. Тех подразделений, которые имели по 4-5 орденов за войну, всего 29 по стране, из них — 5 подразделений нашего корпуса. Обо всех достижениях уральцев рассказано в документах на выставке.

Заявления с просьбой принять в ряды корпуса

Архивисты рассказали, что долгое время после войны все данные о корпусе были засекречены, а когда их рассекретили, никто особо не интересовался и не занимался ими. Сейчас документы в архивах можно рассматривать ещё долго, находить много интересного и трогающего за душу.

Очень много на выставке фотографий, в том числе малоизвестных. Архивисты отпечатали снимки с негативов фотографа, который прошёл всю войну с УДТК. На них — солдаты на отдыхе, моменты боя, военные учения.

— В Праге народ до сих пор помнит, что их город освободили танкисты с Урала, — рассказал руководитель центра «Опорный край державы», доктор исторических наук Анатолий Кириллов.

На этом фото — экипаж танка Ивана Гончаренко, который первым вошёл в Прагу и встретил огонь трёх немецких самоходок

Создатели выставки показали книгу, изданную тиражом всего 300 экземпляров. В неё вошли фронтовые зарисовки рядового УДТК Виктора Цигаля. Потом он стал академиком Российской академии художеств.

— Цигаль был таким же сумасшедшим, как и все на Урале, — смеётся Анатолий Кириллов. — Он учился в Москве в художественном училище, потом его перевели в Самарканд. Казалось бы, сиди там, кушай себе урюк, но он, узнав, что формируется корпус, приехал в Ирбит к своей тётке и записался мотоциклистом. Он прошёл в батальоне разведки до Берлина, за это время нарисовал всех своих сослуживцев.

Анатолий Кириллов показал книгу художника Виктора Цигаля

Выставка будет работать в Музее боевой славы Урала (в здании Дома офицеров) до 30 марта. Она бесплатная.

Среди экспонатов — старые фотографии
Один из солдат УДТК — 14-летний мальчик Ваня Камышев
В первом бою погибло очень много солдат, после этого пришли новые добровольцы. Учебные стрельбы проводили в Брянских лесах
Фотограф запечатлел солдат на отдыхе
Все нужды корпуса — от иголок и мыла до танков — обеспечивали сами уральцы
Танки собирали на наших заводах
Ещё один уникальный экспонат — клятва гвардейцев
Книга с рисунками Виктора Цигаля
Художник рисовал своих сослуживцев
Некоторые экспонаты предоставлены музеем «Крылатая гвардия»
Запаянный бутылёк с неизвестной жидкостью. Она хранится в нём с войны
Сотрудники архива, которые создали эту выставку
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления