E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура «Недостаточно хорош»: Николаю Коляде отказались присваивать звание народного артиста России

«Недостаточно хорош»: Николаю Коляде отказались присваивать звание народного артиста России

Драматург попробует подать заявку в следующем году.

Николай Коляда не расстраивается из-за отказа и собирается получить звание в следующем году

Драматург из Екатеринбурга Николай Коляда не смог получить в этом году звание народного артиста России. Федеральное Министерство культуры отказало ему без объяснения причин.

— Видимо, посчитали, что недостаточно хорош! — рассказал E1.RU Коляда. — Отправим документы в следующем году, всё равно дадут, куда они денутся! А кому ещё давать?

В пресс-службе Министерства культуры Свердловской области пояснили, что отказ пришёл из Москвы без какой-либо аргументации.

Документы о представлении Николая Коляды к званию народного артиста России отправили ещё летом. Оно даётся за особые заслуги в сфере культуры. Приказ о вручении этой госнаграды подписывает президент страны. Сам Коляда говорил, что для него не так уж и важно, станет он «народным» или нет, но всё-таки хотел получить почётное звание к своему 60-летию.

У Николая Коляды уже есть звание заслуженного деятеля искусств РФ, он лауреат почётной международной премии имени Станиславского. Его театр в Екатеринбурге действительно уникален (подробнее о нём можно почитать здесь). Недавно филиал Коляда-театра открылся в Москве, правда, там возникли проблемы с помещением.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления