E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Экс-директор екатеринбургского Дома актёра: «Олег Табаков был человек-кулак, как купец Демидов»

Экс-директор екатеринбургского Дома актёра: «Олег Табаков был человек-кулак, как купец Демидов»

Владимир Мишарин рассказал о работе и ссорах с выдающимся актёром.

Олег Табаков мог быть эффективным даже в таком неприбыльном деле, как театр

Уход из жизни Олега Табакова стал трагедией для его поклонников, коллег, родных и друзей. За 82 года жизни Олег Павлович неоднократно побывал в Екатеринбурге, о нём с теплотой и восхищением вспоминают те, кому довелось с ним поработать. Среди них — бывший директор Дома актёра и председатель регионального Союза театральных деятелей Владимир Мишарин. Он рассказал E1.RU о выдающемся актёре и крепком хозяйственнике Олеге Табакове.

Я хорошо помню гастроли театра Табакова, которые проходили на сцене ещё не отреставрированного Театра кукол в Екатеринбурге в 1990-е годы. Тогда блистал на сцене совершенно молодой и талантливый Миронов, тогда я и познакомился впервые с Олегом Павловичем Табаковым. Он меня совершенно поразил своей хозяйственностью. Мы с ним потом многократно встречались в Союзе театральных деятелей, а в 2005 году мне довелось готовить коллегию, посвящённую аналитике 5-летней работы Олега Павловича в должности директора Московского художественного театра. Его выступление тогда было совершенно выдающимся спектаклем.

С 2010 года я живу и работаю в Сочи, один из самых запоминающихся моментов с Олегом Павловичем случился именно здесь. Мы организовывали гастроли «Табакерки», бросили на это все силы. Был полный аншлаг, впервые около театра продавали билеты с рук за 12 тысяч рублей — в 2010 году это были большие деньги. А в главной роли был Сергей Безруков, он нарушил условия договора, в которых было чётко прописано, что нужно прилететь в Сочи накануне с вечера. Сергей Витальевич полетел утром, а из-за плохой погоды самолёт посадили в Краснодаре. И вот мы сидим в театре и решаем вопрос, как нам быть — абсолютный аншлаг, очень серьёзные вложения… Я сижу за столом напротив Табакова, он говорит: «Есть единственный способ спасти спектакль — привезти Безрукова вертолётом. Как это можно организовать?» Я отвечаю: «Мы договоримся с вертолётом, но, Олег Павлович, я платить не буду. В договоре прописан этот случай!» Под столом меня щиплет коллега, возмущаясь, — как я смею так разговаривать с выдающимся мастером! Но я должен поблагодарить Олега Павловича — взгляд его был непростым, но он принял мою сторону и дал распоряжение оплатить вертолёт. Спектакль мы спасли, он прошёл замечательно. Это была моя последняя встреча с Олегом Павловичем.

Он был не только потрясающим актёром, но и отличным менеджером, рассуждал о ценовой политике, маркетинговых технологиях, очень внимательно отслеживал продажи билетов, совершенно осмысленно продвигал кафе у театра в Камергерском переулке. Он специально приходил туда, проводил там время, как говорят, «работал лицом», чтобы повышать популярность места и посещаемость. Меня восхищала его мастеровитость как руководителя. И МХТ, и «Табакерка» находились в безупречном порядке. Он умудрялся быть эффективным даже в таком неприбыльном деле, как театр. Мне очень нравилось его выражение: «Я держу два театра», именно «держу». Он мне напоминал чем-то купца Демидова, человек-кулак. Он мог быть совершенно жёстким и требовательным, но при этом и мягким, способным на добрые дела.

В моём представлении Олег Табаков — это человек-глыба, который будет жить вечно. В нём было столько силы! Уход таких личностей — это, конечно, трагедия для миллионов.

Своими воспоминаниями об Олеге Табакове поделился и драматург Николай Коляда:

— Для меня это ужасная, печальная новость, я его обожал как артиста, артист великий, что говорить, — сказал Николай Коляда. — Сегодня перед началом спектакля я вышел в зрительный зал и сказал, что ушёл из жизни Олег Павлович Табаков. Весь зал ахнул, некоторые люди поднялись. Я сказал: «Ну что, дорогие друзья, жизнь продолжается, будем жить во славу русского реалистического театра, что и делал всю жизнь Табаков». Конечно, я думаю о МХАТе, главном театре России. Что сейчас будет с ним, кто придёт, как изменится репертуарная политика? Многие годы он держал этот театр.

Яков Рябов познакомился с Олегом Табаковым ещё в 1960-х, когда работал 1-м секретарём Свердловского горкома КПСС. Он рассказал, каким запомнил актёра.

— К нам на Урал всегда приезжали известные артисты, в том числе и Олег Павлович Табаков, — рассказал Рябов E1.RU. — Мы их встречали, создавали им условия, чтобы гастроли и встречи проходили на самом высочайшем уровне. Олег Павлович человек такой был юморной, весёлый, очень подвижный. Человечный человек — вот этим всё сказано. Конечно, внезапно всё произошло, и можно только сожалеть и соболезновать.

Константин Пудов, помощник сенатора и экс-мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого:

— Конечно, мы шокированы этим известием. Олега Табакова любили все жители не только России, но и всего бывшего Советского Союза за его совершенно потрясающие обаятельные роли, а те, кто знал его лично — ценили за человеческие качества.

Табаков любил бывать в Екатеринбурге и часто приезжал сюда. Последний раз я и Аркадий Михайлович виделись с ним в 2013 году, когда мы раскручивали кампанию по заявке Екатеринбурга на Экспо-2020. Я строил шоу-рум, и так удачно совпало, что театр Табакова приехал на гастроли, и он пришел к нам в этот шоу-рум и вместе с Аркадием Михайловичем общался с журналистами и с горожанами. Он выражал действительно активный интерес к нашей заявке. И очень добрые слова говорил в адрес Екатеринбурга, одного из театральных культурных центров страны.

Аркадий Михайлович встречался с Табаковым неоднократно и до того, конечно, все его запомнили как человека с большой буквы, неравнодушного к искусству, творчеству, любящего жизнь и людей.

Здорово, что у Екатеринбурга, у горожан сложился добрый роман с театром Табакова и самим Табаковым. От имени Аркадия Михайловича и от себя выражаю соболезнования родным и близким артиста.

Фото: Вячеслав ПРОКОФЬЕВ / ТАСС
Видео: Театр Олега Табакова / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления