E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура ЧМ-2018 Екатеринбургский художник изобразил в акварели все стадионы, где пройдут матчи ЧМ-2018

Екатеринбургский художник изобразил в акварели все стадионы, где пройдут матчи ЧМ-2018

Все рисунки уже перенесены на календари, открытки и магниты

Всего в серии 12 работ

Художник Роман Баянов из Екатеринбурга подготовил целую серию акварельных работ, на которых изображены стадионы России. Всего в проекте — 12 арен, на которых в этом году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Роман признался, что эта работа была ему интересна не только как художнику, но и как ярому фанату футбола.

— Люблю я работу над серийными акварельными проектами! Все, над которыми мне приходилось работать, были интересными. Но этот особенный. Потому что в нём объединились два моих самых главных увлечения в жизни. Изобразительное искусство и акварельная живопись — это само собой, а вот второе... Сказать, что я люблю футбол — значит, не сказать ничего, — написал он на своей странице в Facebook. — Отрисовка архитектурных форм, разработка композиционных сцен и цветовых гамм. Здорово, когда ты разбираешься в той теме, которую нужно раскрыть в работе!

Все 12 картин были нарисованы по заказу питерской компании, которая занимается изготовлением сувениров. Поэтому акварельные стадионы уже появились на перекидных календарях, открытках и магнитах. По словам Романа, работа над проектом длилась достаточно долго и за это время он успел побывать в нескольких городах и вживую увидеть то, что ему предстояло изобразить. Среди этих городов — Москва, Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, Самара и Нижний Новгород — ещё в то время, когда там только возводили каркас стадиона.

— Проект мы начали давно, но издательство держало всё в тайне. Чемпионат мира — тема горячая, а подобных фирм по изготовлению сувенирной продукции очень много. Поэтому работали постепенно, начиная с тех арен, которые уже были построены, — пояснил Роман.

Издательство уже использовало все 12 картин для изготовления сувениров 

В разговоре с Е1.RU художник признался, что из всех арен, где пройдут матчи чемпионата, ему больше всего нравятся стадионы в Волгограде и Нижнем Новгороде. Не остался без внимания и Екатеринбург.

— Я был на «Екатеринбург Арене» и раньше, и теперь, когда стадион открыли. С точки зрения архитектуры это шикарная идея — оставить старый фасад и возвести новую конструкцию. Когда находишься внутри, ощущения как в Европе. Достаточно интересный вариант, — сказал Роман.

Причём именно родной город в акварели получилось изобразить лучше всего — иллюстрация вышла живой и яркой.

— Я достаточно критически отношусь к своим работам. Но несмотря на это мне очень понравилось, как получилось изобразить Екатеринбург, и издателю тоже. Он получился живым. Из других городов мне понравилось, как получились арены Казани и Волгограда, — поделился художник.

«Екатеринбург Арена» здесь особенно хороша: выглядит живой и яркой. Также здесь изображены стадионы Волгограда, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода
В этой четвёрке — стадионы в Санкт-Петербурге, Москве, Сочи и Казани
Здесь арены Москвы, Калининграда, Самары и Саранска
В данном ракурсе ярче всего выглядит «Волгоград Арена». Художник запечатлел не только стадион, но и Мамаев курган со скульптурой «Родина-мать». Выглядит очень впечатляюще и продуманно
Фото: Роман БАЯНОВ / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления