E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура обзор Скульптура Дали и конкурс чтецов: публикуем программу музея Высоцкого в день рождения поэта

Скульптура Дали и конкурс чтецов: публикуем программу музея Высоцкого в день рождения поэта

25, 26 и 31 января вход в музей будет бесплатным

Владимиру Семёновичу в этом году мог бы исполниться 81 год

25 января 2019 года исполняется 81 год со дня рождения Владимира Высоцкого. В честь этого в музее поэта и музыканта, который находится в Екатеринбурге в здании небоскрёба «Высоцкий», на три дня сделают свободный вход. Посмотреть экспозицию бесплатно можно будет 25, 26 и 31 января.

25 и 26 января в музее запланирована праздничная программа. В пятницу, 25 января, зрителям покажут уникальную скульптуру работы Сальвадора Дали «Скрипка Энгра». Создатель музея Андрей Гавриловский недавно купил её на аукционе Sotheby's («Сотбис»).

— Это позолоченная бронзовая скульптура, которую Сальвадор Дали придумал и подарил именитому музыканту Мстиславу Ростроповичу в знак дружбы. Скульптура поражает необычным сочетанием формы и содержания — не то это женская фигура, не то виолончель, — сообщили в музее Высоцкого.

«Скрипка Энгра» Сальвадора Дали

В этот же день в 17:00 пройдет концерт, на котором будут исполнять песни Высоцкого. В нём примут участие известные уральские барды и юные исполнители из творческой студии Solo Art под руководством Ольги Платоновой.

В субботу, 26 января, в 13:00 в музее пройдет областной конкурс чтецов произведений Высоцкого — «Я, конечно, вернусь». Старшеклассники со всего региона прочитают свои любимые стихотворения Владимира Семёновича и покажут моноспектакли.

Этим летом у входа в БЦ «Высоцкий» появилась необычная скульптура — катушка с киноплёнкой величиной с человеческий рост, из катушки тянется девятиметровая стальная лента, на которой набраны известные цитаты из произведений барда. А Центробанк РФ в этом году выпустил специальные двухрублёвые монеты с портретом Высоцкого.

Пройдите тест по творчеству Владимира Высоцкого, чтобы узнать, как хорошо вы помните его стихи и песни.

В 2017 году в музее Высоцкого побывала его вдова Марина Влади. Репортаж с прогулки с ней читайте здесь. Также о поэте нам рассказывал Сергей Безруков.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Афиша: музей Высоцкого
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления