E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Умер актёр Сергей Юрский

Умер актёр Сергей Юрский

Ему было 83 года

Сергей Юрский в 2017 году на вручении премии «Ника»

Умер известный российский актёр театра и кино Сергей Юрский. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Театра Моссовета.

Актёру было 83 года.

Сергей Юрский имеет звания «Заслуженный артист РСФСР» (1968 год) и «Народный артист РСФСР» (1987 год).

Самая известная роль Сергея Юрского — Остап Бендер в фильме «Золотой теленок» (1968 год). После этого фильма он стал знаменитым во всём СССР. Также он снимался в картинах «Королёв», «Выбор цели», «Республика ШКИД», «Ищите женщину», «Любовь и голуби».

В 2017 году Сергей Юрский был в жюри конкурса «Минута славы», когда восьмилетняя Виктория Старикова из Нижнего Тагила исполнила песню Земфиры. Жюри тогда довело девочку до слёз, а Юрский единственный оценил её исполнение.

А до этого Юрский был в жюри того же конкурса, когда там выступала группа N. E. V. A. из Екатеринбурга. Их песня «Ты не верь слезам» тогда не очень впечатлила жюри. Юрский сказал, что номер сделан, чтобы его просто послушали и жили дальше, а для соревнований он не подходит.

В 2013 году Сергей Юрский привозил в Екатеринбург спектакль «Полеты с ангелом. Шагал» по пьесе Зиновия Сагалова. Он сам поставил этот спектакль и сыграл в нём девять ролей. Тогда он рассказывал, что многие важные события его жизни связаны с нашим городом.

— Свердловск-Екатеринбург крайне важен для меня. Здесь была эвакуация 1941 года. Здесь были первые в жизни гастроли с театром. Житье на квартире знаменитого тогда уральского артиста Буйного. И первые гастроли с концертными программами. И первые влюбленности тоже связаны со Свердловском, потому что на Урале фантастически красивые и несравненно духовные девушки.

Сергей Юрский в роли Остапа Бендера
Сергей Юрский в роли дяди Мити в фильме «Любовь и голуби»
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС, кадры из фильмов
Видео: Первый канал
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления