E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура подробности Здание XIX века на Тургенева превратили в культурный центр: когда он откроется и что там будет

Здание XIX века на Тургенева превратили в культурный центр: когда он откроется и что там будет

Попасть туда можно будет бесплатно

Раньше в здании, где откроется культурный центр, была детская поликлиника 

Центр городских практик «Дом Маклецкого», под который в прошлом году отдали историческое здание на Тургенева, 15, заработает 6 апреля. Это будет креативное пространство, где можно будет слушать лекции, разбираться в истории Екатеринбурга, а музыкантам и фотографам — заниматься в специальных студиях.

Как рассказали в Музее истории Екатеринбурга («Дом Маклецкого» — совместный проект музея и Фонда городских инициатив при поддержке Управления культуры), после презентации проекта, которая пройдет на первом этаже, остальные этажи будут постепенно открывать раз в месяц.

— Мы хотим создать новый формат культурной институции, который соединяет интересы локального бизнеса, власти и городских сообществ, — говорит руководитель «Дома Маклецкого» Евгения Нестерова. — Сейчас в Екатеринбурге много разрозненных инициатив, которым не хватает собственных ресурсов для развития. Часто не хватает коммуникации между совсем молодыми ребятами и их более опытными коллегами. Собирая буквально в одном доме разные организации, мы предоставляем им площадку для постоянного обмена идеями и совместной работы. Нам важно объединить музыкальных деятелей с экологами, историков с создателями винтажных магазинов, фотографов с благотворительными фондами в самых неожиданных комбинациях.

Вот что будет в «Доме Маклецкого».

1-й этаж: гостиная. Здесь можно будет узнать о проектах центра, выпить кофе, послушать лекции, купить местные сувениры и зайти в библиотеку с книгами о Екатеринбурге и регионе.

2-й этаж: научно-исследовательский центр. На этом этаже можно будет поработать с открытой исторический базой, а специалисты центра помогут разобраться в истории города и вашей семьи. Атмосферу создадут настоящий камин XIX века и исторические арочные окна.

3-й этаж: пространство креативных индустрий. Это будут студии музыкантов, фотографов и дизайнеров.

4-й этаж: резиденция городских инициатив. Открытый коворкинг для активистов, которые вовлекают екатеринбуржцев в культурные, социальные и развивающие городскую среду проекты.

Пройти во все пространства бесплатно сможет каждый.

Здание, где откроется центр, построил известный меценат Илья Маклецкий. Это памятник истории и культуры конца XIX века. В советское время там сначала был Дом народных судей, потом Областной институт охраны здоровья детей и подростков и детская поликлиника. Ранее мы рассказывали историю этого дома и улицы, где он находится.

Фото: «Яндекс.Карты»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления