E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Пасха фоторепортаж Сёстры Ново-Тихвинского монастыря к Пасхе научились вышивать ангелов и птиц на яйце

Сёстры Ново-Тихвинского монастыря к Пасхе научились вышивать ангелов и птиц на яйце

Рассматриваем невероятные изделия, созданные кропотливым трудом с божьей помощью

Вышитую картину наносят на яйцо при помощи утюга

В Ново-Тихвинском монастыре сёстры готовятся встречать Пасху — в этом году она приходится на 28 апреля. Традиционно насельницы монастыря показывают уникальные изделия ручной работы, которые делают к празднику. Трудятся они очень кропотливо и каждый год удивляют екатеринбуржцев чем-то новым, особенным.

Так, в этом году придумали необычные яйца с пасхальным сюжетом. На яйце размером со страусиное вышиты целые картины с фигурой ангела и пустым Гробом Господним.

Как пояснили сами рукодельницы, технология изготовления таких изделий довольно сложная. Вначале сестры подбирают образцы, отрисовывают эскизы. Затем подбирают нити и ткани. Часть работы делает станок, так что современные технологии на таком особенном производстве тоже применяются. Но для того, чтобы результат радовал, главное — это вера, любовь и молитва, уверены сёстры.

Кстати, в лавке при монастыре можно всю эту красоту купить — маленькое вышитое яйцо стоит 450 рублей, большое — 600 рублей, специальные украшения для куличей и творожной пасхи — 850 и 750 рублей соответственно.

Так начинается долгий процесс приготовления уникальных вышитых изделий

Сейчас у православных идет Великий пост — самый продолжительный и строгий в церковном календаре. О том, каким правилам стоит следовать, почитайте в интервью со священником. А в ближайшее воскресенье, за неделю до Пасхи, верующие отмечают праздник — Вход Господень в Иерусалим, который ещё называют Вербным воскресеньем. Обычно в храмах в этот день можно освятить веточки распускающейся вербы.

Это форма размером со страусиное яйцо, на которую наносят вышивку
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления