E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура фоторепортаж Корона за миллиард, яйца Фаберже и вещи Романовых: гуляем по самой дорогой выставке в Екатеринбурге

Корона за миллиард, яйца Фаберже и вещи Романовых: гуляем по самой дорогой выставке в Екатеринбурге

Экспонаты находятся под усиленной охраной

Эту корону создали к 250-летию настоящей в 2012 году 

В Екатеринбург в галерею «Главного проспекта» привезли реплику короны Российской империи, которая инкрустирована более чем 11 000 бриллиантами и стоит миллиард рублей; колье «Гизехский сфинкс», за которое его автор получил «Ювелирный Оскар»; яйца Фаберже, а также драгоценности и вещи, принадлежавшие царской семье Романовых.

К примеру, среди них — старинная икона, предположительно XIX века, и ридикюль, которыми владела Елизавета Федоровна Романова, а также перчатка XX века — ее дочери княжны Татьяны.

Все эти драгоценности хранят в специальной комнате с охраной, куда пускают только тех, кто прошел металлоискатель. Но корона — самое дорогое, что в ней хранится. Как рассказала Александра Степанова, менеджер завода «Смоленские бриллианты», чьи мастера в 2012 году создали реплику (это не точная копия, а вольное видение мастеров, приближенное к оригиналу), корону из белого золота создавали при помощи 3D-моделирования. Поэтому форма короны и расположение бриллиантов на ней в точности повторяют оригинальные.

— Я сама впервые вижу эту корону вживую, мне очень нравится, действительно видно, что она царская, — поделилась Александра.

Выставка (6+) заработает завтра, 26 апреля, и будет открыта до 28 апреля с 12:00 до 20:00. Стоимость билета — 500 рублей.

Корона инкрустирована более чем 11 000 бриллиантами
Ее стоимость — миллиард рублей
Икона, предположительно XIX века, которой владела княжна Елизавета Федоровна Романова
А это перчатка ее дочери, княжны Татьяны 
Дарохранительница. Это подарок одному из российских храмов от императора Александра III 
Знакомьтесь: знаменитые яйца Фаберже 
Изумруд «Губернаторский», который признали уникальным и запретили пилить на части и вывозить за границу. Его вес — 1010 граммов 

Под охраной держат не все драгоценности. К примеру, в зале с общим доступом хранится икона, которую привезли из Янтарной комнаты Екатерининского дворца в Санкт-Петербурге. Эта Янтарная комната — копия комнаты, созданной немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I, а затем подаренной Петру I. Этот шедевр XVIII века бесследно исчез во время Второй мировой войны.

Посередине — икона из Янтарной комнаты Екатерининского дворца в Санкт-Петербурге

А компания Sun Stone привезла на выставку копию корабля «Король Солнце» Людовика XIV, повторенную в масштабе 1 к 75. Стоимость корабля, который три года создавали из янтаря, серебра и золота, — 24 миллиона 390 тысяч рублей.

— Почти год мы работали с Францией, поднимали архивы, в которых говорилось о постройке именно этого корабля, — рассказала владелица компании Карина Богдан. — Это абсолютная историческая копия, то есть тут вообще нет воли художника, каждая деталь повторена.

Копия корабля «Король Солнце» Людовика XIV, повторенная в масштабе 1 к 75
Стоимость такого кораблика — больше 24 миллионов 

Почитайте наш репортаж о том, как живут уральские ювелиры, создавшие самые дорогие часы в мире.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления