E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Пасха обзор Куда пойти молиться, где поесть кулич и можно ли делать селфи в храме: все о Пасхе в Екатеринбурге

Куда пойти молиться, где поесть кулич и можно ли делать селфи в храме: все о Пасхе в Екатеринбурге

Расписание пасхальных богослужений, шествий и праздников

Пасха — один из главных православных праздников, в этот день во всех храмах проходят службы

Уже в это воскресенье, 28 апреля, православные отметят Пасху — один из главных праздников церковного календаря. Как рассказали в Екатеринбургской епархии, во всех храмах города служба начнётся в субботу, 27 апреля, в 23:30.

В Свято-Троицком кафедральном соборе (ул. Розы Люксембург, 57) богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Встретить Благодатный огонь со Святой земли можно будет в воскресенье днём: в 15:50 его можно будет увидеть у центрального входа в Свято-Троицкий собор.

Пасхальная вечеря в храмах начнётся в 16:00 воскресенья, а после нее православные пройдут крестным ходом. Общегородской крестный ход будет двигаться по маршруту от Свято-Троицкого собора до Октябрьской площади — по улицам Куйбышева и 8 Марта.

— Прихожане храмов Екатеринбургской епархии пройдут по улицам с хоругвями и иконами, священники пронесут ковчеги с частицами мощей православных святых, а также крест с частицей Животворящего Креста и напрестольный крест Храма на Крови, дарованный патриархом Московским и всея Руси, — рассказали в пресс-службе епархии. — Возглавит шествие Благодатный огонь, прибывший со Святой земли. Особое место в колонне займут гости из Израиля — православные скауты, которые зададут праздничное настроение игрой на волынках и барабанах. В шествии с барабанами примут участие воспитанники Братства православных следопытов.

Со стороны это больше похоже на парад или карнавал — но это радостный крестный ход на Пасху

После шествия богослужение продолжится на площади у Драмтеатра — там будут освящать самый большой в мире кулич и раздавать всем желающим Благодатный огонь. Кулич тоже можно будет распробовать — угощение будут раздавать верующим. После этого на площадке, где планируют построить собор Святой Екатерины, состоится концерт: выступит хор духовенства епархии, Уральский народный хор и популярная музыкальная группа «Маруся» — это финалисты «Минуты славы».

Традиционно во время пасхальной службы освящают куличи и яйца, а в храмы приходят даже те, кто почти никогда там в течение года не бывал. В этот день ленты соцсетей неизбежно заполняются фотографиями традиционных пасхальных блюд и снимками с самой праздничной службы. Церковь такое желание непременно опубликовать что-то пасхальное на своих страничках не осуждает.

— Людей настолько переполняет радость! — объяснили в пресс-службе епархии. — В какой-то момент мы видим, что люди достают телефоны и начинают фотографировать. Но главное при этом — не мешать другим молиться. Такое желание поделиться радостью можно понять.

За мобильные телефоны из церквей выгонять не будут — трудно удержаться и не поделиться со всеми радостью

После Пасхи наступает Светлая седмица — верующие радуются воскресению Христа всю неделю. В Екатеринбурге пройдёт хоровой фестиваль, главный концерт которого состоится 2 мая в филармонии. На концерте имени священника Василия Зиновьева хоровые коллективы из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов исполнят народные и духовные песнопения. Начало концерта — в 18:00, билеты на него можно получить бесплатно, если успеете: их выдают в культурно-просветительском центре «Царский» на Репина, 6, телефоны для справок: (343) 228-15-37, 371-71-67.

Посмотрите наш большой пасхальный фоторепортаж с празднования в 2018 году. А здесь читайте и смотрите, как сёстры Ново-Тихвинского монастыря создают уникальные подарки для Светлого праздника. И обязательно прочитайте советы гастроэнтеролога о том, как плавно выходить из длительного поста и сколько вообще яиц можно съесть на Пасху.

А вы собираетесь посетить пасхальное богослужение?

Да
Нет
Ещё не решил(-а)
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления