E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура подробности Более 70 художников из 23 стран: Уральская биеннале назвала участников основной программы

Более 70 художников из 23 стран: Уральская биеннале назвала участников основной программы

Среди них шесть художников, известных во всем мире

В этом году основная программа пройдет сразу на двух площадках 

В основном проекте 5-й Уральской индустриальной биеннале примут участие более 70 художников и коллективов из 23 стран мира. Об этом во время пресс-конференции в ТАСС рассказали организаторы.

В базовый список художников вошли 56 имен. Среди них всемирно известные Карлос Аморалес, Кристина Лукас, Павел Пепперштейн, Адриан Пайпер, Диана Татер и Антон Видокль.

Кроме того, в основном проекте биеннале примут участие Заруи Абдалян и Джозеф Розенцвейг, Агентство сингулярных исследований, Евгений Антуфьев, Владислав Ефимов, Ксения Маркелова, Габриел Лестер, Циньминь Лю, Лю Цинюань, Кристиана Ньямпеты, арт-группа Recycle, Анастасия Цайдер, Янь Син и другие.

Полный список участников основного проекта объявят в августе.

Особенностью Уральской биеннале 2019 года станет то, что впервые около трети участников основного проекта будут из России. Среди них — Александр Шишкин-Хокусай, Иван Петрокович и Устина Яковлева.

Композиция с бабочками мексиканского художника и дизайнера Карлоса Аморалеса 

Также во время пресс-конференции были названы участники программы арт-резиденций биеннале. В этом году организаторы пригласили двенадцать художников из восьми стран мира. Они будут работать на десяти предприятиях в одиннадцати городах Свердловской, Челябинской, Тюменской и Оренбургской областей и Пермского края.

— Одним из резидентов станет норвежская художница Сесилия Йонссон. Ее проект будет посвящен полезным ископаемым в Уральском регионе, — рассказал представитель организаторов. — Werker Collective на базе Уральского оптико-механического завода продолжит фотопроект про труд. В его основу легла методология Рабочего фотографического движения, которая была создана фотографами-любителями в Германии еще в 1920-е годы. Мультимедийную инсталляцию в нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» создаст британка Ханна Перри.

Среди резидентов также будут уральские художники, которые хорошо знакомы со спецификой региона, — Анна Титова, «Красил Макар» и Анна Марченкова.

«Алиса» испанской художницы Кристины Лукас в Севилье 

Уральская индустриальная биеннале пройдет с 12 сентября по 1 декабря 2019 года в Екатеринбурге на двух площадках: на Уральском оптико-механическом заводе и в кинотеатре «Колизей». Тема этого года — «Бессмертие». Куратором 5-й Уральской биеннале стала Шаоюй Вэн — куратор в Музее Соломона Гуггенхайма (Нью-Йорк).

В 2017 году художники разместили свои экспозиции и инсталляции в цехах бывшего Приборостроительного завода на берегу Городского пруда. Как выглядел завод до того, как его отдали на растерзание художникам, можно посмотреть в нашем большом фоторепортаже. До этого выставку организовывали в стенах гостиницы «Исеть».

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU, kulturologia.ru, anews.com. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления