
Алексей Федорченко рассказал, что снял фильм об особенностях кинопроизводства в России на примере Свердловской киностудии, потому что все студии прошли примерно одинаковую историю
Поделиться
Премьера нового документального фильма Алексея Федорченко об особенностях кинопроизводства в России «Кино эпохи перемен» состоится в сентябре. Об этом режиссер рассказал ТАСС на Международном калининградском кинофестивале «Край света. Запад».
Напомним, фильм «Кино эпохи перемен» — про Свердловскую киностудию. Его начали снимать в январе 2018 года.
Алексей Федорченко рассказал, что фильм получился не драмой, а комедией.
— Потому что ракурс изменился, ситуация изменилась, кино абсолютно документальное, но сейчас сложно представить, что такое было, получился жанр комедия-реквием, — заявил режиссер. — В начале 2000-х я хотел сделать фильм об особенностях кинопроизводства в России на примере Свердловской киностудии, потому что все студии прошли примерно одинаковую историю: рейдерские захваты, стрелки с бандитами, бессилие государства. Тогда я написал сценарий, который назывался «Кино эпохи перемен», это была жесткая драма, и в прошлом месяце я этот фильм снял.
Где будет прокат, режиссер еще не может сказать, так как только закончил работу.
Еще одна картина Алексея Федорченко, «Война Анны», в конце марта получила кинопремию «Ника» за «Лучший фильм» и «Лучшую женскую роль». Также она завоевала сразу два «Золотых орла» — в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссерская работа». А с 9 мая картина выйдет в четырехдневный прокат в кинотеатрах.