E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура «Это будет аттракцион»: уральский режиссер покажет сценарий фильма о математике Григории Перельмане

«Это будет аттракцион»: уральский режиссер покажет сценарий фильма о математике Григории Перельмане

По словам режиссера, лента выйдет в мировой прокат

Роль Перельмана играет актёр «Коляда-театра» и ЦСД Алексей Романов

Екатеринбургский режиссёр Андрей Григорьев, решивший снять фильм о знаменитом отечественном математике Григории Перельмане, завершил сценарий фильма. 13 июня, в 53-й день рождения математика, в Санкт-Петербурге пройдет читка этого сценария. Сам фильм авторы планируют выпустить к его юбилею.

Кино снимают в Санкт-Петербурге, а главную роль играет актёр «Коляда-театра» и ЦСД Алексей Романов. Первые кадры режиссер показал в июле 2017-го. Сценарий переписывался трижды. Это третья его редакция. Первую писала Екатерина Васильева, ученица драматурга Николая Коляды. Но, по словам режиссера, такой сюжет в жанре байопика (биографического фильма. — Прим. ред.) было бы слишком дорого снимать в России.

— История байопика и Перельман — это уже Голливуд, — объяснил режиссер. — Если делать такое при низких бюджетах в России — будет видно, что это хендмейд. История крутая, она есть и будет в байопике — не сейчас, так потом. Потому я буду делать ленту с большим количеством элементов документального кино, чтобы зритель ощущал себя сопричастным, находился в той же комнате, что и Перельман. Многие мне говорили, что хотят увидеть мир его глазами, попытаться влезть в его голову и понять, что он думает. Что такое — быть Перельманом. Это будет аттракцион, люди любят такое — это как билет в аквапарк.

По словам режиссера, их цель — сделать такой фильм, чтобы студенты не хотели получить российское образование и сразу уехать из страны.

— Мы делаем кино с мировой дистрибуцией, — рассказал Григорьев. — Мы показываем нашего Перельмана. Я был на Каннском кинофестивале, и каждый, где бы он ни родился, хоть на Аляске, хоть в Кукуево, говорит, что это классный сценарий.

Часть прибыли от проката авторы планируют направить на помощь молодым русским математикам и их семьям, нуждающимся в финансировании. А также молодым специалистам, которые уехали работать за границу из-за маленьких зарплат в России.

В августе 2017-го на Всероссийском образовательном форуме «Таврида» фильм Григорьева одобрил Владимир Путин.

Фото: Григорий Андреев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления