E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура «Мы не верили, что это возможно»: Музей истории Екатеринбурга выиграл музейный «Оскар»

«Мы не верили, что это возможно»: Музей истории Екатеринбурга выиграл музейный «Оскар»

В качестве награды его представителям вручили 400 тысяч рублей

Фестиваль проходил в московском Манеже

Сегодня в Москве завершился международный фестиваль «Интермузей», музейный «Оскар». Победителем стал Музей истории Екатеринбурга в номинации за лучший проект, направленный на социальное взаимодействие. В награду уральцы получили 400 тысяч рублей.

«Один человек — это уже много» — проект о репрессиях в Свердловской области. Куратор этого проекта в Музее истории Екатеринбурга Сергей Каменский рассказал о нем Е1.RU.

— Мы собрали очень много воспоминаний людей, которые пострадали. Для их семей это была публичная реабилитация: их мамы, папы, дедушки — они оказались снова нужны и важны, оказались в публичном поле. В одной книге 100 семей (мы публиковали отрывок из нее. — Прим. ред.) — было непередаваемо, когда все эти люди пришли и взяли в руки эту книгу, — рассказал Каменский. — Мы продолжаем экспериментировать и искать тот язык, который поможет нам это прошлое принять. Проговорить, чтобы груз превратился в то, что нас делает сильнее, а не разделяет. Год назад мы проводили опрос, и 40 процентов читателей сказали, что в их семьях есть репрессированные.

При этом, говорит Каменский, из тех, чьи родственники были репрессированы, всего 15% знают что-то о репрессиях.

В жюри конкурса, которое наградило екатеринбургский проект, входят директора крупнейших российских музеев, таких как Третьяковка и Пушкинский музей.

— Это очень конкурентный конкурс, больше 330 заявок было со всей страны, в финал попали 20 заявок, — добавил Каменский. — В основном это федеральные музеи, региональных было буквально несколько. Суровая конкуренция. Нам хотелось выиграть, но мы не верили в то, что это возможно.

Также Сергей Каменский рассказал, что в городе планируют создать площадку, которая не столько будет связана с репрессиями, сколько с опытом, который есть в нашей стране.

— Потому что прошлое не прошло — в этом главная мысль проекта, — говорит Каменский. — Оно все равно сидит в нас.

Фото: Сергей Каменский / Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления