E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Старейший кинотеатр Екатеринбурга «Колизей» отдадут Музею истории

Старейший кинотеатр Екатеринбурга «Колизей» отдадут Музею истории

Историки будут развивать его как культурную площадку

Почти полгода кинотеатр стоит закрытым

Старейший кинотеатр города «Колизей» на углу Ленина и Карла Либкнехта передадут Музею истории Екатеринбурга, который находится рядом с ним. Об этом Е1.RU рассказал наш источник, информацию подтвердил директор музея Сергей Каменский.

— Как кинотеатру ему сложно выживать, — сказал Е1.RU Сергей. — Сейчас туда заходит биеннале, и после этого будет многое понятно и с точки зрения аудитории, и с точки зрения разных возможных проектов на этой площадке. Но речь идёт не о том, что только мы будем его [это здание] эксплуатировать. Как, например, сейчас — Дом Маклецкого (старинным особняком также занимается музей. — Прим. ред.), где много партнёрских проектов развивается. «Колизей» может быть такой же новой городской культурной и мультижанровой площадкой.

По словам директора музея, полностью готовой идеи о том, как будет работать «Колизей», нет. Сейчас идёт поиск нового формата, в том числе его попробуют найти и через биеннале. Показ фильмов здесь, возможно, останется. Юридически сама процедура передачи ещё не завершилась.

Директор кинотеатра Фёдор Кириллов отказался давать комментарий. В мэрии подтвердили эту информацию.

Кинотеатр закрыли в январе 2019 года — якобы для проведения работ, и обещали открыть через месяц, но этого не произошло. В последнее время, когда «Колизей» работал, там показывали авторские и фестивальные фильмы. Об этом нам в интервью рассказывал бывший директор Сергей Федяков.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления