E1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

ю-з.

739мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Реклама
Культура фоторепортаж В Екатеринбурге откроется выставка художницы-крестьянки, чьи работы коллекционируют за рубежом

В Екатеринбурге откроется выставка художницы-крестьянки, чьи работы коллекционируют за рубежом

Нина Варфоломеева писала про жизнь в сибирской деревне

«Ревность», 1974 год 

19 июля в Музее наивного искусства откроется выставка работ одного из самых значительных авторов наивного искусства Нины Варфоломеевой — в этом году исполняется сто лет со дня ее рождения. Работы, посвященные детским воспоминаниям, крестьянскому труду и жизни в сибирской деревне, Варфоломеева создавала на небольших листах бумаги акварелью и гуашью.

— В картинах-воспоминаниях, изображающих довоенную сельскую жизнь, художница повествует о событиях своего детства и молодости, рисуя картины деревенского быта, круга крестьянских забот и праздников: она изображает вечерку в избе, сельский праздник у околицы и танцы под гармошку, поездку в лес за дровами, пасущееся у водопоя стадо, сбор цветов на летнем лугу, — рассказали в музее. — Нина Ивановна пережила все драматические этапы и переломы деревенской жизни советского периода: коллективизацию, смерть близких и непосильный крестьянский труд.

Работы художницы вошли во «Всемирную энциклопедию наивного искусства» и хранятся в крупнейших собраниях наивного искусства России и зарубежья.

«В праздник», 1990 год 
«Зимний вечер», 1993 год 
«Сибирячки», 1992 год 
«Утро в сосновом лесу», 1978 год
«Болото в лесу», 1983 год
«У водопоя», 1986 год 

Выставка «Четыре времени года» (0+) будет представлена в Музее наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18) до 15 сентября. Стоимость билета — 150 рублей, льготного (пенсионеры, школьники) — 50 рублей. Уточнить информацию можно по телефону: 301-15-31.

Ранее мы рассказывали, что в Музее ИЗО открылась выставка фотографа, которая 13 лет снимала улицы Екатеринбурга, Москвы и Питера. Посмотрите на ее работы.

Фото: Музей ИЗО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления