E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Уральский писатель Алексей Иванов напишет мистический триллер: читаем отрывок из него

Уральский писатель Алексей Иванов напишет мистический триллер: читаем отрывок из него

Пока он пишет только первую главу

Триллер писателя будет называться «Тени тевтонов»

Уральский писатель Алексей Иванов пишет мистический триллер «Тени тевтонов». Сейчас, рассказала продюсер писателя Юлия Зайцева, он работает над первой главой, которую дал ей почитать. А она опубликовала отрывок из него.

— Сегодня Иванов разрешил заглянуть в замочную скважину — дал почитать первую главу романа, который пишет сейчас. Я влюбилась в название — «Тени тевтонов», выписала для себя несколько фирменных ивановских крылатостей, которые хочется запомнить и потом где-нибудь непринужденно ввернуть («Слабый духом мимо ада не проскочит»), и залипла в сюжет, продолжение которого еще следует, — рассказала у себя в Facebook Зайцева. — И да, мне снова придется читать мистический триллер. Совсем не мой жанр, но у Иванова все должно быть прекрасно. Да и за рамки чистого жанра он всегда выходит в историю или культурологию.

А вот отрывок, которым она поделилась (описанные в нем приметы Иванов придумал сам).

На фото Алексей Иванов в тевтонском замке

«Каетан выбрал могилу на отшибе. Он не хотел раскапывать недавних покойников — они пока слишком близки к жизни. Пусть будет совсем старый мертвец, слабый, один остов. Каетану казалось, что так ему будет легче.

Лопата взрезала плотный дёрн, словно упругую брюшину. Каетан копал, не глядя по сторонам. Кто там бродит вокруг, что там струится в темном воздухе? Не важно! Хотя сердце Каетана сосала ледяная жуть — так вампир, запертый в гробу, сосёт камень, который на похоронах ему вложили в рот. Говорят, что ночью на кладбищах видят Черного Кота. Он мягко прыгает по крестам и греется в лунном свете. Говорят, если на кладбище похоронена невинная невеста, то ночью она бродит меж могил — ищет себе жениха, и не приведи господь, если обнимет и поцелует синими губами. Говорят, при входе на кладбище надо обронить монету, дабы Ночной Привратник выпустил обратно, — а Каетан забыл про это… Говорят, на кладбище всегда найдется могила, на которой в полночь зажигается лампада: кто увидит ее — станет призраком. Говорят, на кладбище нельзя кланяться; если поклонишься — рядом появится Швея Саванов и тесёмкой измерит тебе плечи. А ещё есть Длинная Вдова. И Хранитель Костей. И Лютня Мёртвых, чей звон лишает разума. И Облако-Сон: попадёшь в него — и проснёшься уже погребённым…»

Ранее мы рассказывали, что в Санкт-Петербурге начались съемки по роману «Общага-на-Крови» Алексея Иванова и показывали фотографии оттуда.

А в экранизации исторического романа Алексея Иванова «Сердце Пармы» снимутся Евгений Миронов (сыграет епископа) и Федор Бондарчук (сыграет князя Ивана III).

Интервью Алексея Иванова E1.RU можно почитать вот здесь.

Фото: Максим ВОРОБЬЕВ / E1.RU; Юлия ЗАЙЦЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления