E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура «Ты понимаешь, что оскорблен»: телеведущая Лазарева о сходстве протестов в сквере с маршем матерей

«Ты понимаешь, что оскорблен»: телеведущая Лазарева о сходстве протестов в сквере с маршем матерей

Лауреат телевизионной премии ТЭФИ сказала, что гордится жителями Екатеринбурга

Татьяна Лазарева на встрече с поклонниками в Ельцин-центре

Актриса, телеведущая и лауреат телевизионной премии ТЭФИ Татьяна Лазарева высказалась о майских событиях возле Театра драмы, где жители Екатеринбурга выступали против строительства храма в сквере.

Свои мысли по поводу этой истории Лазарева высказала на встрече со зрителями в Ельцин-центре, куда приехала рассказать о своей работе и поделиться опытом создания интернет-телевидения. Лазарева сказала, что гордится жителями Екатеринбурга и сравнивает нашу историю в сквере с нашумевшим маршем матерей, в котором она участвовала год назад в Москве и который проходил на эмоциональном подъеме, как и протесты в Екатеринбурге:

— Это очень эмоциональное движение. Когда ты понимаешь, что оскорблен, задето твое человеческое достоинство, — объяснила Лазарева. — И ты говоришь: «Я имею право это сказать!». Да, вы (подразумеваются власти. — Прим. ред.) не слушаете меня там, вы не учитываете мои голоса на выборах, в судах и так далее. Но у меня есть последнее право выйти и предъявить себя! Это уже физическое стремление. Конечно, это очень страшно и не нужно. Но есть моменты, когда ты не можешь по-другому! Например, с маршем матерей была такая история.

Протест против строительства в сквере храма Святой Екатерины начался 13 мая 2019 года. В тот день рабочие огородили будущую строительную площадку. Но уже вечером горожане повалили забор. Противостояние обернулось стычками с охраной и ОМОНом, а также уголовными делами в отношении защитников сквера.

Фото: Ирина Варкентин / E1.RU, «Президентский центр Бориса Ельцина» / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления