
Водолаз М. А. Лаврентьев. 1933 год
Фото: Николай Аввакумов
Поделиться
В Екатеринбурге откроется выставка художника Николая Аввакумова, который создавал графические репортажи для газет — в том числе в Свердловске (газета «Всходы коммуны»).
— Работа для печати стала истинным призванием Аввакумова, демонстрировавшего в своей репортажной графике мастерское умение сочетать выразительную темпераментность с точностью рисунка, — говорят в Музее изо, где откроется выставка.
Кроме Свердловска Аввакумов жил и работал в Асбесте, Перми, Магнитогорске и Москве. В командировках он делал уже готовые рисунки, мысленно представляя, как они будут выглядеть среди очерков и статей.
— Рисунки художника, собранные в экспозиции, весьма разнообразны. Вместе с автором мы переносимся на стройплощадку будущего промышленного гиганта, присутствуем при запуске первого советского стратостата, становимся свидетелями последних решающих минут перед спуском водолазов под воду, погружаемся в прохладу весеннего дня в Кабардино-Балкарии, оказываемся среди музыкантов, готовящихся к выступлению. Перед нами проходит галерея портретов современников Аввакумова — героев эпохи, увиденных глазами художника, — говорят в Музее изо. — Особое место на выставке занимают эскизы к плакатам, созданные в середине 1930-х годов, экспрессивно комментирующие социально-политическую мировую повестку. В 1940-е годы Николай Михайлович оказывается на фронте в рядах красноармейцев, продолжая работать как художник. При его активном участии вышло в свет более трех сотен выпусков газеты «Фронтовик». Он не только создавал моментальные репортажные зарисовки с передовой, но и освоил мастерство гравёра, чтобы переносить рисунки на печать.

Заводской двор. Начало 1930-х годов
Фото: Николай Аввакумов
Поделиться

Паровоз в котловане. 1930 год
Фото: Николай Аввакумов
Поделиться
Автопортрет. 1934 год
Фото: Николай Аввакумов
Поделиться

Завод. Начало 1930-х
Фото: Николай Аввакумов
Поделиться

«Магнитострой». 1931 год
Фото: Николай Аввакумов
Поделиться

Портрет П. А. Лобачева. 1931 год
Фото: Николай Аввакумов
Поделиться
«Фронтовик» с рисунком Аввакумова
Фото: семья художника
Поделиться
На выставке «Графический репортаж Николая Аввакумова» (0+) будут представлены произведения 1930–1940-х годов из коллекции семьи художника (Москва), из музейных собраний Екатеринбурга и Асбеста и архивные материалы, связанные с жизнью и творчеством Аввакумова. Выставка будет работать с 8 ноября по 19 января. Стоимость билета — 250 рублей, льготного (студенты заочного отделения, пенсионеры) — 100 рублей.
Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбург из Эрмитажа привезут работы художников, учившихся искусству при заводах на Урале. А также что в музее покажут шедевр из Эрмитажа, который спасли от фашистов, но едва не погубили сыростью.