E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Про кадровые проблемы — в другой раз: в Екатеринбургском цирке начался фестиваль для детей-артистов

Про кадровые проблемы — в другой раз: в Екатеринбургском цирке начался фестиваль для детей-артистов

Организаторы отказались комментировать увольнения сотрудников, потому что праздник

На фестивале в цирке выступят самые юные артисты, многие из них растут в цирковых семьях и всю жизнь мечтают о манеже

В Екатеринбурге начался фестиваль «Цирк нашего детства» — большое международное событие. На фестивале выступают дети, которые увлекаются жонглированием, эквилибристикой и другими цирковыми жанрами. По словам Анатолия Марчевского, советника гендиректора Росгосцирка, для многих детей, которые приезжают выступать из маленьких городов разных стран мира, этот фестиваль — чуть ли не единственная возможность выступить на манеже.

— Я вырос в маленьком городишке в Луганской области. Помню, что чувствовал, когда впервые вышел на манеж в Киеве. И я понимаю, что чувствуют сейчас дети, которые приехали на фестиваль. У нас будет двенадцать с половиной тысяч зрителей, 135 участников, серьезное международное жюри. И эти дети, понимаете, они просыпаются и бегут на манеж, и кувыркаются весь день до полуночи, не хотят уходить, — поделился эмоциями, охватившими его перед фестивалем, Анатолий Марчевский.

По словам Марчевского, многие из этих ребят занимаются в небольших клубах и ДК и то, какие цирковые жанры им даются лучше всего, напрямую зависит от педагога. Кто-то лучше жонглирует, потому что учитель — жонглер, кто-то делает успехи в эквилибристике, потому что этому педагог может научить лучше. На фестивале будут представлены все цирковые жанры, кроме, разве что, дрессуры, хотя, отмечают организаторы, некоторые все-таки не удержались и привезли дрессированных голубей.

Фестиваль продолжится три дня: с 6 по 8 декабря, на сцене выступят юные гимнасты, акробаты и жонглеры из России, Германии, Эфиопии, Чили, Испании, Аргентины, Украины, Кубы, Монголии. Самым молодым артистам семь лет, самым старшим — девятнадцать.

Екатеринбургский цирк в этом году пережил реконструкцию

Перед началом фестиваля организаторы особо подчеркнули, что мероприятие поддерживается нацпроектом «Культура», поэтому участие в нем бесплатное. А Екатеринбургский цирк был выбран площадкой не случайно: это одна из самых прогрессивных цирковых площадок в стране, которая и дальше будет развиваться. Также отметили, что одна из главных задач проекта — увеличить посещаемость учреждений культуры на 15%.

Напомним, екатеринбуржцы неоднократно высказывались по поводу слишком дорогих билетов в наш цирк, из-за которых и зал на представлениях заполняется не полностью. Их поддержал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. В Росгосцирке ответили, что сами по себе представления требуют огромных затрат, поэтому цены на билеты не могут быть низкими.

О том, насколько наш цирк готов принимать мероприятия такого уровня, учитывая недавние кадровые проблемы (с приходом нового руководства начали увольняться гардеробщики, осветители и другие), как директор Тамара Бортникова, так и бывший руководитель Анатолий Марчевский говорить отказались.

— В другой раз. Это тема другой пресс-конференции, — ответил Анатолий Марчевский на вопрос E1.RU, как наш цирк решает кадровые проблемы. — Мы сегодня радуемся этому празднику, который проходит в нашем цирке, и я горжусь тем, что из всех цирков России для проведения такого масштабного, грандиозного события выбран Екатеринбургский цирк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления