E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура фоторепортаж В Екатеринбурге открылась выставка про корриду с работами Пикассо, Гойи и скульптурой за 5 млн долларов

В Екатеринбурге открылась выставка про корриду с работами Пикассо, Гойи и скульптурой за 5 млн долларов

Показываем эти работы

Скульптура тореадора выполнена в том числе из камней, которых уже нет в природе 

В «Главном проспекте» открылась выставка «Коррида. Бой быков», в которую вошли тематические гравюры знаменитых художников Пабло Пикассо и Франсиско Гойя, а также скульптура тореадора за 5 млн долларов от уральских мастеров.

В галерее говорят, что испанец Гойя возвел бой быков в ранг искусства одним из первых.

— В 1814–1816-е годы он создает серию гравюр «Тавромахия», изображающую историю корриды в Испании, — рассказали в галерее. Существует немало рассказов и легенд о том, что в молодости Гойя присоединился к команде тореро и путешествовал по стране, зарабатывая деньги для будущего путешествия в Италию. «В детстве я бывал на корриде и с мечом в руках не испытывал страха…» — вспоминал он.

При этом на одном из автопортретов Гойя изобразил себя в образе тореро.

— Да и свои письма он мог подписать Francisco de los Toros. Такое увлечение дало возможность художнику представить зрителю не только моменты боя, но и его историю в Испании, основные школы, — объясняют в «Главном проспекте».

На гравюре, которую вы видите ниже, момент, когда бык, выбежавший за ограждение во время представления, убивает двух зрителей, в том числе мэра города.

Гравюры создавались столетия назад, и сейчас вы можете прикоснуться (не буквально) к истории в «Главном проспекте»

— Спустя более ста лет другой знаменитый испанец Пабло Пикассо вновь воплотил в гравюрах это красивое зрелище, в котором есть испанский характер, особое отношение к жизни, любви и искусству, — говорят в «Главном проспекте». — Красота и зрелищность корриды по-новому раскрылись в его гравюрах. С детских лет Пикассо вдохновляли пикадоры, матадоры и, конечно же, быки. Художник посещал корриду не только в детстве, но и в юности, когда отдыхал на юге Франции, и в старости, когда навсегда переселился в этот регион.

Стоимость билета на выставку (6+) — 500 рублей.

Художники были большими любителями корриды 

Ранее мы рассказывали, что на Урале женские интимные места прикрыли стикерами, и представляли, что было бы, если бы так же поступили с мировыми шедеврами.

Скоро в Екатеринбурге откроется выставка картин питерского художника, за которыми коллекционеры выстраиваются в очереди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления