E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура «Зритель имеет право на собственный выбор»: критик Антон Долин — о скандале в кинотеатре на Урале

«Зритель имеет право на собственный выбор»: критик Антон Долин — о скандале в кинотеатре на Урале

Он считает, что кинотеатр не должен подчиняться политике государства

По мнению Долина, в этой истории не стоит сразу винить кинотеатр

Самый известный кинокритик России Антон Долин в разговоре с E1.RU прокомментировал скандал вокруг кинотеатра в Богдановиче. Напомним, там администратора уволили за то, что она не смогла обеспечить в расписании кинотеатра не менее 50% сеансов отечественного кино. Она через суд доказала, что не могла выполнить требование руководства, и отсудила у начальства 20 тысяч рублей. По мнению Долина, эта история не так однозначна, как кажется на первый взгляд.

— Это хитроумная история, и со стороны это звучит как что-то, за что нужно клеймить Мединского. За то, что он придумал, что российские фильмы должны собирать больше. Но в реальности, если речь идет о задаче, которую владелец поставил перед администратором, а наемный сотрудник ее не сумел выполнить, то это их внутреннее дело, — считает Долин.

Кинокритик сравнил скандал с киоском, где владелец сказал продавцу сбыть 100 килограммов помидоров, а тот продал 70, и за это его уволили.

— Я не компетентен говорить, имеет ли смысл это требовать. Но ведь может директор стройки требовать от бригады выполнять некий план? Это же не будет вызывать у вас возмущения?

По мнению Долина, если работник получил невыполнимую задачу, то уже в этот момент ему следовало сказать об этом начальству или идти в суд. Сейчас это выглядит как спор между работодателем и работником, а подробности контракта между ними никто из нас не знает. При этом кинокритик признался, что ему не нравится идея искусственно продвигать отечественные фильмы в прокате, увеличивая количество сеансов им и уменьшая зарубежным премьерам.

— Мне кажется, что рынок должен быть свободным, а зритель должен иметь право на собственный выбор, что смотреть, а что нет. Но по факту мы давно живем в мире, где у российского кино есть преференции. Мы все знаем, что сдвигаются премьеры больших голливудских фильмов, чтобы пустить отечественные, что расчищается прокат на длинные новогодние праздники. Но это государственная политика, и это не значит, что директор какого-нибудь кинотеатра обязан ей следовать, потому что у нас государство не финансирует никакие кинотеатры, — сказал Долин.

Недавно мы брали интервью у Антона Долина, прочитать его можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления