
Концерт пройдёт 19 февраля 2021 года
Фото: VadimGluzmanViolin / facebook.com
Поделиться
В Свердловской филармонии можно будет услышать, как вживую звучит скрипка Страдивари, созданная в 1690 году. Правда, ждать этого концерта придётся долго — он пройдёт только в следующем году, 19 февраля.
Сыграет на раритетном инструменте израильский музыкант Вадим Глузман.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя директора по творческой деятельности филармонии Рустема Хасанова.
— Он исполнит концерт на скрипке Страдивари 1690 года. Эту скрипку часто именуют Скрипкой Ауэра по имени одного из ее известных владельцев — выдающегося скрипача Леопольда Ауэра, — цитирует агентство Хасанова.
Скрипач сыграет Offertorium российского композитора Софьи Губайдулиной, которой в 2021 году как раз исполнится 90 лет. Также прозвучит Симфония № 4 Иоганнеса Брамса.
Напомним, что у филармонии к 2023 году появится новый масштабный зал, ради которого снесут дом на Карла Либкнехта, 40. Правда, эскиз очень похож на оперный театр, который откроют в Перми. А новый проект Свердловской филармонии в середине ноября презентовали в Санкт-Петербурге Денис Мацуев и Евгений Куйвашев. Мы сравнили проекты.