E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Путин дал 3 миллиона рублей на реконструкцию первого фестиваля Свердловского рок-клуба

Путин дал 3 миллиона рублей на реконструкцию первого фестиваля Свердловского рок-клуба

Вместе с ним реконструируют события начала ХХ века, повлиявшие на уральскую музыку

Вместе с Союзом композиторов гранты от президента получили 55 проектов из Свердловской области

Уральцы из Союза композиторов выиграли президентский грант на 2,8 миллиона рублей. Их потратят на то, чтобы воспроизвести первый фестиваль Свердловского рок-клуба и еще два знаковых для города музыкальных события. Не только сыграют музыку тех лет, но и детально воспроизведут антураж эпохи.


Начнут с реконструкции открытия в 1900 году первого концертного зала на Урале. Сейчас, по словам организаторов, это один из лучших камерных залов в России по своей акустике. Второе событие — премьера в 1932 году классической советской «Поэмы об Урале» Маркиана Фролова.

И, наконец, первый фестиваль Свердловского рок-клуба, который прошел в 1986 году. По задумке организаторов, детальная реконструкция этих событий должна построить мост между прошлым и современностью.

— Реставрация будет касаться не только досконального воспроизведения партитур концертов, но и общего антуража эпохи: костюмы, еда, запахи, сервис, атмосфера, — рассказали создатели проекта. — Таким образом зритель сможет получить высококачественный контент, ярко запоминая основные музыкальные эпохи города с помощью всех органов чувств. В исполнении произведений примут участие наиболее талантливые ученики музыкальных школ и училищ города, их преподаватели.


Всего гранты от президента получили 55 проектов из Свердловской области. Больше всего — фестиваль Ural Music Night. Но, по словам директора фестиваля Евгения Горенбурга, президентских 40 миллионов мало. Накануне последнего «Старого нового рока» мы взяли интервью у одного из основателей легендарного Свердловского рок-клуба, экс-музыканта группы «Урфин Джюс» и дедушки уральского рока Александра Пантыкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления