E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Культура подробности «Не такие уж большие деньги»: правительство области решило помочь «Коляда-театру» с финансированием

«Не такие уж большие деньги»: правительство области решило помочь «Коляда-театру» с финансированием

Драматург Николай Коляда рассказал E1.RU, чем закончилась его беседа с Павлом Крековым

Николай Коляда написал губернатору письмо, в котором попросил помочь его театру

Уральскому драматургу Николаю Коляде пообещали помочь спасти его театр. Как мы писали ранее, на этой неделе Николай Коляда признался, что сейчас театру стало тяжело: на спектакли приходит всё меньше людей и театр больше не может существовать без финансовой поддержки. Об этом драматург написал в письме, адресованном губернатору Евгению Куйвашеву.

Сегодня стало известно, что власть поможет драматургу и поддержит его театр. На встречу с Колядой приезжал замгубернатора Свердловской области Павел Креков.

— Говорили мы два часа, наверное. [Говорили] обо всём, обо всём. Результат этой встречи следующий: Павел Владимирович [Креков] при мне сделал несколько звонков в разные министерства, разным людям каким-то, советовался, что-то спрашивал. Первое, что он сказал, — это что губернатор дал задание помочь «Коляда-театру». Вот, говорит, мы сейчас этим заниматься и будем, — рассказал E1.RU Николай Коляда.

По его словам, Павел Креков пообещал вернуться в «Коляда-театр» через неделю и сообщить, как именно будут помогать театру.

— Либо это будет субсидия от правительства Свердловской области ежемесячная в какой-то сумме, чтобы помочь театру, какая сумма — будет уточняться, либо будут искать спонсоров, которые ежемесячно будут помогать театру. Не такие уж большие деньги. Он посмотрел все мои финансовые документы, долго изучал приход и расход, за что мы платим и так далее. Он сказал: «Мы решим эту проблему. Не такие уж большие деньги, чтобы помочь вашему театру, как оказалось», — добавил Коляда. — В конце на выходе я ему сказал: «Павел Владимирович, помогите пожалуйста, я уже старый стал, не могу тянуть театр». На что он мне сказал: «Вы не старый, вы опытный». И ушел весело.

По словам Павла Крекова, театр Николая Коляды получит в три раза больше денег, чем получал ранее. Для сравнения, как отметили в департаменте информационной политики Свердловской области, в 2019 году на проведение фестиваля «Коляда Plays», например, был выделен грант губернатора в размере трех миллионов рублей.

Также теперь, возможно, «Коляда-театр» освободят от уплаты коммунальных платежей.

— Все мы понимаем, что «Коляда-Театр» — это один из брендов Свердловской области, поэтому поддержка ему безусловно будет оказана. По поручению губернатора Евгения Владимировича Куйвашева уже проведена встреча с Николаем Владимировичем Колядой. Впереди работа по юридическому согласованию механизмов оказания помощи, однако уже сейчас можно сказать, что грантовая поддержка «Коляда-Театра» будет увеличена в три раза. Также будет проработан вопрос об освобождении от коммунальных платежей и предоставлении налоговых преференций. В комплексе это существенно облегчит финансовое положение театра, — сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Недавно мы рассказывали, что зарабатывать «Коляда-театру» мешает и клон его сайта, на котором билеты продают в несколько раз дороже, чем в кассах и на настоящем сайте. Николай Коляда попросил зрителей быть внимательнее при покупке билетов.

В театральном сезоне 2018–2019 годов уральский драматург Николай Коляда попал в список самых «плодовитых» авторов, в России поставили спектакли по 36 его произведениям. Но пишет драматург не только пьесы, но и интересные посты, в которых рассуждает об актуальных проблемах. Одну из таких мы недавно публиковали, Николай Коляда поделился своим мнением о зависимости современных горожан от гаджетов и социальных сетей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления