E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура подробности Организаторы объявили дату старта Венского фестиваля в Екатеринбурге. Он пройдет в ускоренном режиме

Организаторы объявили дату старта Венского фестиваля в Екатеринбурге. Он пройдет в ускоренном режиме

Рассказываем, когда он начнется и как на него попасть

В этом году на фестиваль пустят меньше зрителей, чем раньше

Венский фестиваль музыкальных фильмов в этом году стартует 29 июля и продлится до 12 августа. Мероприятие пройдет в укороченном формате — две недели вместо трех, но покажут все, что запланировали.

В день открытия, 29 июля, на фестивале можно будет увидеть запись оперы «Риголетто» с фестиваля, который прошел в австрийском городе Брегенц в 2019 году. Программа Венского фестиваля пока обновляется.

— Мы раньше будем начинать — не в 20:00, а в 19:30. И скомпонуем программу так, что в некоторые дни вместо одного будем показывать два фильма, — пояснили E1.RU в пресс-службе фестиваля.

Фестиваль традиционно будет проходить на площади перед главным корпусом УрФУ на улице Мира. Но гостей в этом году станет меньше — из-за COVID-19 организаторы сократят число посадочных мест с 1500 до 750. И все зрители должны будут надеть защитные маски и перчатки. Чтобы попасть на площадку, нужно будет зарегистрироваться либо на сайте фестиваля, либо по телефону +7 950 563 50 38.

Для подсчета гостей при входе на площадку установят кликер, а все гости будут получать браслеты. Также в этом году на фестивале не будет детской зоны, проката пледов и предметов общего пользования.

Ниже — схема работы площадки фестиваля, составленная с учетом требований Роспотребнадзора.

На фестиваль будут пускать только по 750 гостей. В зрительном зале одновременно смогут находиться 550 человек, в зоне фуд-корта — 200. Если начнётся дождь, под трибуны смогут спрятаться 300 гостей фестиваля

Изначально 11-й по счету фестиваль должен был пройти с 1 по 24 июля, но сроки сдвинули из-за коронавируса и введенных в регионе ограничений. По последнему указу губернатора, ограничения будут действовать до 27 июля, но проводить массовые мероприятия на свежем воздухе губернатор разрешил. А еще теперь можно открываться музеям.

В городе также уже перенесли «Ночь музыки», а фестиваль уличного искусства «Стенограффия» проиграл конкурс и не получил финансирования. При этом даже День города под угрозой: накануне мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что городская администрация не может рисковать и проводить массовые мероприятия за две недели до начала учебного года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления