E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура подробности «Надо делиться, ребята»: Сергей Нетиевский подал два иска против «Уральских пельменей»

«Надо делиться, ребята»: Сергей Нетиевский подал два иска против «Уральских пельменей»

Экс-продюсер хочет получить свою часть из 250 миллионов рублей, которые заработали «пельмени»

Сергей Нетиевский хочет отсудить у «Уральских пельменей» деньги и как актер, и как автор

Экс-продюсер «Уральских пельменей» Сергей Нетиевский уточнил, какую именно сумму собирается отсудить у бывшей команды и за что. Ранее мы писали, что он подал два иска и требует 55 миллионов рублей, но это, как выяснилось, только часть суммы. Как пояснил E1.RU сам Сергей, общая сумма исковых требований 65 миллионов рублей.

— Я же был не только продюсером и создателем телевизионного шоу, а был еще актером и автором. Поэтому и иска два — по моим актерским правам и по авторским. 56 миллионов — это авторские, девять миллионов — актерские, смежные права, — пояснил E1.RU Сергей Нетиевский. — Уже было два предварительных заседания, мы обменялись позициями. 19 октября будет заседание по авторским правам, а уже в декабре — по смежным.

Суть конфликта — больше 80 получасовых программ. В «Уральских пельменях» заявляют, что Нетиевский не имеет к ним никакого отношения и что никаких подтверждающих документов у него нет. Экс-продюсер заявляет, что это нарезка из старых программ, в создании которых он принимал участие, а документы об этом уже предоставлены в суд.

— Орлов (Евгений Орлов, нынешний директор «Уральских пельменей». — Прим. ред.) в свое время вывел за 800 тысяч рублей 73 старые архивные программы из «Идея Фикс Медиа» в созданную для этого программу «Уральские пельмени продакшн», затем они из этих выпусков нарезали сборники «Уральские пельмени. Любимое» — 80 выпусков и «Битва фужеров» — еще шесть программ. Там используются мои авторские и актерские права, — пояснил экс-продюсер «Уральских пельменей». — Мои бывшие коллеги присвоили 73 старые программы и монетизируют их как хотят. Мне ни копейки не было заплачено. Надо делиться, ребята!

«Сборники продали на СТС, получив за них, на секундочку, около 250 миллионов рублей. Разрешения я не давал и мне ни копейки не было заплачено»

По словам Нетиевского, в суде «Уральские пельмени» утверждают, что эти программы не старые, поэтому Нетиевский к ним отношения не имеет.

— Дошло до абсурда — адвокаты «Уральских пельменей», ведомые Орловым, сейчас в суде пытаются доказать, что не факт, что эти новые сборники сделаны из старых выпусков! Якобы это серьезная переработка и вообще что-то другое. А что другое? Любой зритель, который смотрел выпуски, понимает, что это просто заново составленные эпизоды из старых программ 2010–2015 годов, что я там в кадре есть. Прошлые программы созданы нами вместе с моим участием. Обойти этот факт невозможно. Будем на чистую воду выводить. Все документы есть, и есть все актерские и авторские договоры, которые, кстати, в прошлом именно Орлов от лица «Идея Фикс Медиа» со мной и заключал, — заявил Нетиевский.

Ранее мы писали, что «Уральские пельмени» отсудили еще полтора миллиона рублей у компании «Идея Фикс Медиа». Это судебные издержки по выигранному «Пельменями» иску о нарушении прав актеров. В «Пельменях» настаивают, что проиграл их именно Нетиевский — как руководитель и владелец компании, сам Нетиевский заявил E1.RU, что это нарушение было совершено Евгением Орловым, когда он еще руководил компаниями Нетиевского.

— Я владею сейчас на 100% «Фест Хэнд Медиа» и через нее на 50% «Идея Фикс Медиа». Когда-то и Орлов владел 5% «Фест Хэнд Медиа», и гендиректором там был с 2012 по 2016 год. И сделки от имени «Фест Хэнд Медиа», по которым сейчас суды, совершал именно он. То есть Орлов, хорошо зная свои противоправные действия, сейчас на них же и нападает. Вот такое у человека творчество, другого не умеет, — добавил Сергей Нетиевский.

В «пельменях» при этом продолжают настаивать на своей правоте и, говорят, что в ближайшие же заседания предоставят в суд доказательства.

— Могу сообщить как директор команды и как сотрудник всех практически компаний, задействованных в процессе, что Нетиевский совершил отчуждение части прав, от которых он сейчас пытается атаковать, в уральское юрлицо, в московское юрлицо, где я был директором. Часть программ, которые он тоже считает своими, он вообще не писал, писали по контрактам другие люди. И по всем этим позициям мы представим в ближайшие одно-два слушания все доказательства, мы сейчас их собираем, — заявил директор «Уральских пельменей» Евгений Орлов. — При этом, если он считает наши переработанные программы недостаточно переработанными, то его позиция противоречит его собственным действиям, потому что в московском юрлице он занимался тем же самым, то есть переработками, которые несколько проще были сделаны, чем наши, и он и в судах, и в контрактах с иными юрлицами называл их именно новым аудио-визуальным произведением, на которые у него сто процентов прав. В целом, я думаю, что это иск, как и несколько проигранных им ранее, нужно рассчитывать как бессмысленную месть изгнанного продюсера, обворовавшего друзей. Он не является ни актёром, ни успешным сценаристом, ни успешным продюсером.

Конфликт в коллективе начался в 2016 году. После судов и увольнений выяснение отношений между «пельменями» перешло в финансовую плоскость, они стали предъявлять друг другу многомиллионные претензии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления