E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура «Ставил мои спектакли и в Италии, и в Америке»: уральцы — о режиссере Романе Виктюке

«Ставил мои спектакли и в Италии, и в Америке»: уральцы — о режиссере Романе Виктюке

Они выразили свои соболезнования

Роман Виктюк поставил спектакль Коляды «Рогатка», после которого к уральскому драматургу пришла слава

Уральцы рассказали о режиссере Романе Виктюке, который скончался во вторник, 17 ноября. Например, именно после того как Виктюк поставил спектакль Коляды в своем театре, к уральскому драматургу пришла слава.

— Рассказывать про него можно бесконечно. Мы много лет дружили. Он ставил мои спектакли и в Италии, и в Америке. В его театре шла «Рогатка» (один из самых известных спектаклей Николая Коляды. — Прим. ред.). Спектакль шел с Вячеславом Максаковым и Сергеем Маковецким. Мы дружили и общались. Невероятно жалко. Но я знал, что он в коме и болеет. Светлая память. Спасибо за всё, что он сделал для меня, — рассказал E1.RU руководитель «Коляда-театра» Николай Коляда.

Театр Виктюка приезжал в Екатеринбург каждый год. Сам режиссер последний раз был на Урале пять лет назад. И каждая встреча с ним была событием, говорит Татьяна Самойлова, директор арт-холдинга «Ангажемент».

— Ушел мастер. Человек, режиссер, дарующий свет и любовь. Такое ощущение, что свет погас. Здание, в котором расположен театр, называется Дом Света, — рассказала E1.RU Татьяна Самойлова. — Оно было сконструировано так, чтобы в нем всегда был свет. Виктюк — это олицетворение любви: к своим ученикам, к своим актерам, к людям, к жизни. Театр Виктюка приезжает в Екатеринбург каждый год. Сам мастер был здесь последний раз пять лет назад. Каждая встреча с ним была событием. Он навсегда вписал свое имя в историю мирового театра. С ним вырастали крылья. Он умел вдохновить!

Народный артист России Роман Виктюк умер сегодня на 85-м году жизни. Он скончался в больнице. 27 октября сообщалось, что режиссер госпитализирован с коронавирусом. Причиной смерти народного артиста РФ стала тромбоэмболия, сообщила пресс-атташе Театра Виктюка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления