17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (79)

Гость
27 янв 2021 в 10:51

В школе каждый год была тема "Уральские писатели", поэтому сказы Бажова читали и изучали ежегодно. И всегда раздражал язык, на котором они написаны. Сложно было читать - хоть сюжеты и занимательны, но то и дело спотыкаешься взглядом об какие-нибудь устаревшие и диалектные слова, от которых веет безграмотностью деревенской глубинки. Даже сказки, пришедшие из глубины веков, адаптируют под современный язык, можно и сказы так же адаптировать, их аутентичность от этого не потеряется, но читать будет приятнее.
Все-таки хорошо, что язык со временем унифицируется и диалекты уходят в историю, звучит красивая современная речь, и жителям одной области легко понять жителей другой, потому что всякие архаичные словечки уходят в небытие, заменяясь общеупотребительными.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2021 в 10:56

8 из 10. Насчет ""паруна" и "мудровать" не согласен. Если бы не эти (СПОРНЫЕ) пояснения, то было бы 10 из 10... А я так то нифига не с Урала

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2021 в 11:11

Дивиться в данном контексте, скорее, любоваться. Еще один смысл этого слова. А еще на Урале говорят "дивоваться"

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2021 в 11:15

Интересно! Но читать труднехонько такой замысловатый сказ

27 янв 2021 в 12:32

Только на "паруне" ошиблась. Хотя могла бы и догадаться, что в жаркий день парит)

Из Комо
27 янв 2021 в 12:44

Жаркий день чистый. Это как вообще?

Бидонька-Куйбышев
27 янв 2021 в 12:56

Бажов и Гайдар - родственные связи. Гуглите. Там, капец, какие удивительные открытия. И А. Стругацкий там "настругал" тоже. И у всех такие рожи, или уголовные или психиатрические. Ну и богоизбранность лезет.
Причем, сейчас уже известно что то Аркадий Голиков (Гайдар) был психопатом и извергом, садистом.
Старый Бажов - мракобес, колдун и сотонист, потому у него все сказы такие, мрачно-жестокие. Хозяйка медной горы - фригидная садистка. Все эти Огневушки-поскакушки, Великий Полоз и т.д. - инфернальные исчадия, но какбэ хорошие. В конце творчества ещё и краснопузых замешал в одну кучу.
На глаза Бажова посмотрите, явный пограничник, что-то общее есть во взгляде с Достоевским, Гаршиным.

ОТВЕТИТЬ
Свердловск
27 янв 2021 в 12:57

Спасибо, автору1замечательно!
А вообще, дети не любят Бажова, слог и выражения котробят. Отталкивают, на наш слух, замские и грубые.
пора бы его подвергнуть литертурно обработке , как русские народные сказки "А козел- ат душной?"(вонючий)
И это про Серебрянное копытце!

27 янв 2021 в 13:00

9/10. В принципе, ничего сверхсложного. С предлагаемым значением "мудровать" не согласен ;)

27 янв 2021 в 13:00

Никогда не нравились сказы Бажова, в детстве после просмотра мультфильмов по его сказам наступала депрессия, до просмотра жить было веселей.

Бидонька-Куйбышев
27 янв 2021 в 13:01

Голиковы-Гайдары-Соломянские-Стругацкие. Комарилья.

27 янв 2021 в 13:03

В детстве любила его сказки, перечитывала не на один раз. Сейчас наверное не зашло бы уже

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2021 в 15:24

Это сленг безграмотных крепостных. Даже не старорусский.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2021 в 17:09

На Е1 недавно была статья об Исландии. Вот у кого поучиться бережно относиться к своему наследию. Не призываю сохранять язык до такой степени, как они, чтоб свободно читать древние саги, но и переписывать Бажова, а потом и Пушкина - это тоже не дело.

27 янв 2021 в 18:18

9/10. Помню, любила в детстве перечитывать Бажова.

Гость
27 янв 2021 в 18:43

- Ну, что, Данила-мастер,
не выходит каменный цветок?
- О-ох-х, н-не вых-хо-оди-ит!

Фото пользователя
27 янв 2021 в 19:48

Ни одной ошибки) горжусь собой

27 янв 2021 в 23:23

Все десять вопросов, без проблем😜

хрумхрум
28 янв 2021 в 00:20

Петрович расстроен, а мне фиолетово

Татьяна
11 фев 2021 в 11:22

Лексика вполне понятная, я эти слова слышала ещё в детстве. Наша бабушка училась у П.П.Бажова в епархиальном училище. В каникулы они собирали поговорки, побасенки, характерные словечки и выражения.

Loading...