28 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (73)
23 сен 2021 в 21:00

А давайте вернëм памятник Александру II , на который собирали деньги жители города и который стоял на площади 1905 года..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 сен 2021 в 18:07

Был бы бюджет, а культурный слой всегда найдётся ☝️

Фото пользователя
23 сен 2021 в 18:40

Ну и что толку, что там что-то нашли. Под площадью 1905 года нашли захоронения, т.к. раньше там был Собор и рядом с ним хоронили служителей церкви. А мы там машины ставим, ледовый городок, концерты, рынок. Основателям города Татищеву и де' Генину памятник уже установлен. Что ещё нужно?

23 сен 2021 в 17:49

"такого в этих двух шурпах " (с) Е1
Это точно слова директора музея или так послышалось это слово автору заметки вместо "шурФов"?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 сен 2021 в 17:42

"..разведывательные шурпы.."
может все таки шурфы? шурпа это суп среднеазиатский 😁

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2021 в 17:47

что они там еще хотят найти кроме этих никому не нужных черепков и зубил?
закапывайте свою шурпу обратно! :)

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2021 в 02:58

Краснознаменную группу верните. Достояние поколений за честный труд. За самый дружный коллектив и общие достижения. Екатерина в становлении города не учавствовала. Надоели с липовой историей, пропагандой царей под лживой вуалью.

"Во время раскопок нашли культурный слой на большой глубине"

И неудивительно.

В 18 веке Екатеринбург был обнесён высоким земляным валом, который выполнял роль крепости. В 19 веке, в связи с расширением города, такая стена перестала играть оборонительную функцию и её срыли. Отсюда и толстый слой грунта над найденными артефактами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 17:40

Какому еще Петру памятник собрались ставить? Если первому то есть уже, и он никакого отношения к городу не имеет т.к. Екатеринбург основали после него!

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2021 в 17:52

Если начали раскопки, значит предполагается застройка! Просто так копать не начнут

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2021 в 18:32

Главная цель бабло отмыть и попросить еще , на " необходимые и уникальные" раскопки. А ржавого шлака на помойке полно , такой дичи с умным видом навтирать можно.....
Фильм " Блеф" вспоминайте с Челентано , как они подняли бобла на лохах и " раскопках золота нибелунгов"

23 сен 2021 в 18:18

Наверное там свалка была, какие то осколки, а ценностей нет

Гость
23 сен 2021 в 17:45

Таким образом было установлено, что истинный возраст Екатеринбурга не 298 лет, а 10298 лет и он древнее египетских пирамид! Иначе откуда взялся Шигирский Идол из Краеведческого музея? Шах и мат, египтологи!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 19:14

Памятник Петру и Екатерине!? Понятно Петру1, а Екатерине то за какие заслуги !? Проложила себе дорогу на царство через постель, побывав у разных вельмож, в итоге оказалась в постели Петра Первого . Ежедневные утехи, балы , власть на местах отдана наместникам, творившим произвол- вот и все её "правление". Власти уже не знают на что бюджетные деньги истратить. Позор!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 19:39

Что то подумалось , после нас если начнут копать,то весь культурный слой будет Made in China. ))) Наши потомки так и решат , что везде Китайцы жили))) Хотя , похоже так и будет на самом деле)))

23 сен 2021 в 23:01

да на любой металлоприемке такого добра - навалом. Копатели по чермету своим горбом тонны таких зубил и железного хабара копают из брошенных деревушек и бывших колхозов и сдают не смущаясь - сердеце не екает и руки от "старины" не трясутся. Так что нет тут никакой ценности, ни с культурной ни с исторической стороны.

Масяня ©
23 сен 2021 в 18:22

Чо тут? Одни нашли куда миллионы закопать и создать вид бурной деятельности, а другие жгут в плане русского языка(я про автора-писателя)? :)))

Шурпы... о да :))

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2021 в 20:16

— Ой, что деется! Вчера траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи!
— Говорят, шпионы воду отравили самогоном.
Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи.

Гость
23 сен 2021 в 18:55

Гортранс также выглядит ,но почему-то не ценность .

Гросс
23 сен 2021 в 21:08

А теперь в пустом музее ходят смотрят ротозеи на пищали и фузеи, да на брошки из дерьма

Фото пользователя
23 сен 2021 в 18:03

кому нужны ржавые гвозди, простигосподи?

ОТВЕТИТЬ

...а потом ещё раз попилить бюджет на перекладку плитки.

Гость
23 сен 2021 в 18:15

А зачем там памятник? И почему горожане об этом не знали? Мест свободных что-ли нет? Зачем всё в кучу валить?

23 сен 2021 в 23:33

Хватит быть Иванами-непомнящими, это история места где вы живёте, пара современных монументов подождёт.

24 сен 2021 в 12:43

Золото нибелунгов.

Гость
23 сен 2021 в 18:12

Почему то думал, что на плотинке ничего нельзя строить, устанавливать, менять. Какой то памятник задумали. Хорошо ,отдайте плотнику на растерзание скульпторам,лошадницам,владельцам батутов и ларечникам. НО БОЛЬШЕ НИКУДА СО СВОИМ ЧУВСТВОМ ПОЕКРКСНОГО НЕ ЛЕЗТЕ!!!

Родинка на бороде
23 сен 2021 в 18:18

На Сортировке копайте, тут неандертальцев полно

Владимир
23 сен 2021 в 18:29

А че не копать, лям за ямку не хило. Вот как надо зарабатывать.

Андревна
23 сен 2021 в 18:57

Ржавый мусор.

Гость
23 сен 2021 в 17:42

а где золото?

Всевидящий
23 сен 2021 в 17:57

Грюнберг очередную Страшилу пригвоздит. Как будто нет других скульпторов, как будто денег девать некуда

24 сен 2021 в 00:48

В искусстве не шарю. Закидывать хренами не буду. Скажу просто: покупать билет в музей, чтобы посмотреть на ЭТО, я бы не стал.

Гость
23 сен 2021 в 17:57

Миллион рублей чтобы раскопать 100 м2??? Дайте ящик водки могильщикам, они вам Атлантиду раскопают…

ОТВЕТИТЬ
Эльмаш
23 сен 2021 в 17:55

Блин, у меня в огороде этого культурного слоя горы, приезжайте забирайте бесплатно.🤦
Екатеринбург город батраков и беглых каторжников. Какой тут культурный слой?

Гость
23 сен 2021 в 18:53

О да 2-3 кг металлолома и какие то куски от горшка это ценность

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 22:05

Сразу видно по комментам как жители Екатеринбурга чтят свою историю!!!! Был город 100 лет назад и были люди а дальше история закончилась!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 сен 2021 в 19:24

Вначале подумал, что могилу выкопали.

гостья
23 сен 2021 в 22:47

на метро денег нет, а на ненужные памятники без проблем

Макс
24 сен 2021 в 00:22

Какие там миллион рублей,за две сотни всё перекопаю с металлодетектором,.

Гость
24 сен 2021 в 02:55

Прям как в фильме. Дед, продай ружьё? Мильён! Неси.

Гость
24 сен 2021 в 07:11

Город раскопок

Татьяна
24 сен 2021 в 09:28

И зачем эти раскопки? Ничего нового и интересного о городе уже не могут сказать. И зачем эти памятники? Кому они нужны? У города много лишних денег?

Серый
27 сен 2021 в 01:13

Нет денег на раскопки? Государство наше вроде не из бедных. У Москвы может деньжат спрошать?

Гость
23 сен 2021 в 23:45

Говно какое-то нашли и любуются!!!

Гость
23 сен 2021 в 23:23

Екатеринбург стоит на Татаро-Башкирской земле, а памятники только одним акупантам поставили...

Абрам
24 сен 2021 в 09:05

Культурный слой он в голове, а не в земле. Что вчера выбросили как ненужное, потерянное или забытое, это всего лишь предметы быта и прочее, обломки вчерашнего ночного горшка, спустя 1000 лет по факту не могут быть артефактом. Так что не надо выдавать черное за белое.

Гость
23 сен 2021 в 23:19

Когда потомки понаехавших на Урал холопов Строгонова и Демидова памятник своим хозяевам поставят?😃😃😃😃😃

Ленин
23 сен 2021 в 22:26

Я в 2019 году, когда бухал на плотинке,все вот эти станки обоццал!Мну щас очень стыдно что я так с культурными слоями обошёлся!

Зульфия
24 сен 2021 в 00:06

Вот добра то нарыли, прям уморили. Ещё и деньги получаете за эти черепки. Отправьте в музей, в оружейную палату. Там нет поди таких ценностей.