E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экология подробности Грязная точка на карте Свердловской области: от мусора захлёбывается Нижняя Салда

Грязная точка на карте Свердловской области: от мусора захлёбывается Нижняя Салда

Контейнеры в городе переполнены, а отходы разлетаются по дворам.

В Нижней Салде помойки с горой забиты мусором, который разлетается по улицам города

Нижнюю Салду завалило мусором. Жители уральского городка возмущены ситуацией вывоза отходов с дворовых территорий. Местные помойки с горой забиты мусором, который разлетается по улицам города.

Вот лишь некоторые возмущённые отклики в социальных сетях о ситуации в Нижней Салде:

«Каждый год приезжаю домой и каждый год всё хуже и хуже, — пишет Вероника Гололобова. — Молодёжь могла бы проявить инициативу и организовать, например, «тимуровцев», попросить у главы машину для мусора, думаю, это не очень сложно будет сделать, и убрать хотя бы самые загрязнённые места. Я, конечно, понимаю, что этим должны заниматься местные власти и прочие организации, но если им это не надо, то почему бы не сделать свой город красивым самим. Кто, если не мы?»

«Хочу сказать, что там, где прибрались своими силами, мусор снова прилетел откуда-то, вот уж обидно!» — отвечает жительница Салды Ольга Потапова.

«Мусор из-под снега вытаял, и так это всё жутко, — пишет Ирина Фролова. — Ну, ведь могут в других маленьких городах области поддерживать порядок!»

«Вспоминаю родной Реж, который, как говорится, бедненький, но чистенький, — отвечает Анна Кукурцева. — Никогда, даже в самые голодные годы, не было такого ужаса. Если не контейнеры, то всегда ходили мусорные машины, к которым по определённым часам тянулись люди с полными ведрами. Сейчас стационарные, которые убираются минимум раз в сутки. Так что, действительно, зависит всё от коммунальщиков, которых должен, по идее, строить мэр города».

Тем не менее глава городского округа Нижняя Салда Елена Матвеева уверена: причина мусорного беспредела — сами жители города. Якобы они не оформляют договоры на вывоз мусора, но при этом складируют отходы в контейнеры.

— Из четырёх тысяч домов договор на вывоз мусора заключили только 228, — рассказала Е1.RU Елена Матвеева. — Так как у нас живут очень чистоплотные люди, которые активно прибираются в домах перед праздниками, за выходные скапливается много мусора, который просто не успевают вывозить.

Она также подчеркнула, что нарушение правил межевания в Нижней Салде привело к тому, что за придомовые территории, в том числе вывоз мусора, установку контейнеров, отвечают не управляющие компании, а муниципалитет. А в городском бюджете денег на вывоз мусора не всегда хватает.

— Если в других городах управляющие компании всё это включают в плату за содержание жилья, то у нас всё оплачивается из бюджета, — отмечает глава городского округа Нижняя Салда Елена Матвеева. — На самом деле это не так критично, по сравнению с другими городами области. Я часто бываю в Екатеринбурге, и, например, на Уралмаше или в Академическом можно увидеть такую же картину. Сейчас ситуация у нас под контролем.

Так Салда выглядела весной прошлого года. Ничего не изменилось

От редакции отметим, что не разделяем мнение Елены Матвеевой о «похожей» ситуации в районах Екатеринбурга: к счастью, сегодня улицы уральской столицы гораздо чище, чем улицы маленькой Нижней Салды.

Такие плакаты украшали мусорные свалки Нижней Салды в 2013 году
В вашем городе тоже царит мусорный беспредел? Давайте вместе с вами составим карту самых грязных городов Свердловской области! Ждем фото вопиющих свалок и гор мусора в ваших городах, а также рассказы. Мы призовём к ответу городские власти и опубликуем результаты.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Фото: Е1.RU, форум vsalde.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления