E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экология «Вонь жуткая, и горло болит»: жители Юго-Западного района жалуются на вредный выброс

«Вонь жуткая, и горло болит»: жители Юго-Западного района жалуются на вредный выброс

В Роспотребнадзоре рекомендуют обращаться к ним, но уточняют, что запах проверить нельзя.

Несколько дней назад в Юго-Западном районе Екатеринбурга появился неприятный запах, горожане предполагают, что он «долетает» с жирового комбината, который находится на Вторчермете.

Как рассказал E1.RU екатеринбуржец Денис Алянчиков, запах на Юго-Западе чувствуется с 5 сентября.

— Вонь стоит жуткая, приторная. Терпели все выходные, ждали «перемены ветра». Но и в понедельник ситуация не изменилась, стало только хуже, у всех членов семьи появилась боль при глотании в гортани, аналогичная первым признакам ангины. Насколько мне известно, это симптом ожога, — сказал он.

В Екатеринбургском жировом комбинате, на который сетуют жители Юго-Запада, E1.RU официально ситуацию не прокомментировали, однако всё-таки сообщили, что никаких выбросов не было, а усилившийся запах может быть связан с увеличением мощностей.

В пресс-службе областного управления Роспотребнадзора E1.RU сообщили, что жалобы на неприятный запах со стороны жиркомбината, завода РТИ и других предприятий от жителей Вторчермета поступают регулярно. По каждой жалобе санврачи проводят замеры концентрации веществ в воздухе.

— В случае выявления несоответствия нормативам предприятие-виновник привлекается к ответственности. Но, как правило, все показатели воздуха в норме, — пояснила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева. — Что касается самого запаха, то он не нормируется, его невозможно замерить. Это органолептическая характеристика, которая зависит от индивидуальных особенностей: кто-то более восприимчив, кто-то менее.

Но в любом случае в Роспотребнадзоре рекомендуют екатеринбуржцам обращаться в ведомство, по каждой жалобе будет проведена проверка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления