E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экология Ввоз урановых «хвостов» подробности «Это ценность, а не отходы»: директор уральского комбината, куда свозят урановые «хвосты», — о скандале

«Это ценность, а не отходы»: директор уральского комбината, куда свозят урановые «хвосты», — о скандале

Александр Белоусов впервые высказался на эту тему

Белоусов ранее не комментировал скандал вокруг «хвостов» 

Генеральный директор новоуральского УЭХК, куда свозят сотни тонн урановых «хвостов», прокомментировал скандал вокруг поставок вещества из Германии. Александр Белоусов отказался называть точное количество привезенного в город урана, но заявил, что информация Greenpeace о 600 тоннах (за одну поставку) не является достоверной. Он также объяснил, почему «хвосты» не отходы, а полезный для страны ресурс.

— Цифры, которые называет Greenpecace, — это пальцем в небо. И еще один принципиальный момент: то, что мы закупаем, — это не отходы, а ценнейший продукт, который у нас хранится. Мы его именно храним, а не закапываем в землю и не складируем. В будущем, я уверен, появятся технологии, которые позволят нам использовать и оставшуюся часть «хвостов». Ведь это очень дорогой ресурс, вы даже не представляете себе, сколько он стоит, — сказал Белоусов.

Ранее новость о том, что в Новоуральск снова начнут отправлять урановые «хвосты», вызвала протесты в России и Германии. Физик-ядерщик Дмитрий Горчаков подробно объяснял, чем нам грозят новые поставки. Еще один ученый Андрей Ожаровский выражал другую точку зрения. Активисты даже пытались остановить поезд, который везет опасный, по их мнению, груз. А недавно уральцы вышли на одиночные пикеты против ввоза урана. Подробный репортаж из новоуральского УЭХК читайте скоро на E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления