E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экология Помойка, сэр! фоторепортаж

Сумки из фабричных отходов, дверцы из йогуртовых стаканчиков: изучаем, что можно делать из мусора

Но лучшее, что может сделать каждый, просто меньше покупать

Евгения Минеева придумала делать сумки из переработанных отходов кожевенного производства

Москвичка Евгения Минеева живет в Лондоне уже около 15 лет, и теперь ее знают по марке Been London. Это сумки, папки, чехлы, сделанные из переработанных отходов: сама идея экологии воплощена в этих предметах.

Раньше Женя работала журналистом на BBC, но внезапный поворот ее карьеры привел к мысли открыть собственный бизнес. И теперь симпатичные вещицы лейбла расходятся по всему миру. Мы познакомились с Женей во время погружения в тему переработки мусора в Лондоне с туром агентства Thomson Reuters.

Стильный чехол для ноутбука из отходов

— Все мы думаем, что кофейные стаканчики перерабатывают, кидаем их в контейнер с надписью recycling. Но дело в том, что никто их не перерабатывает, никто, — говорит Евгения. — Там бумага и полиэтилен, перерабатывать их вместе нет смысла — это не продать. Мне захотелось в этом разобраться. Я взяла и написала всем фабрикам, которые занимаются переработкой, могут ли они брать в переработку стаканчики. Они ответили — да, можем. Но это же для нас бизнес, надо, чтобы этот материал кто-то покупал. И я подумала — я буду этим человеком.

На самом деле кофейные стаканчики не перерабатывают, потому что это бумага вместе с пластиком

Однако со стаканчиками до сих пор не сложилось. По задумке, это могли бы быть красивые крафтовые блокноты, но себестоимость у них вышла бы такая, что продать их невозможно — они стоили бы больше 50 фунтов за штуку (около 4 000 рублей), никто не купит их за эти деньги. Но, погрузившись в тему, Евгения придумала шить сумки.

Зеленый чехол для ноутбука и жизнерадостный желтый рюкзак, которые она показывает, на ощупь очень приятные и выглядят стильно и дорого. Они сделаны из переработанных отходов кожевенного производства. А прокладка внутри чехла для ноутбука — из переработанной ткани униформ сотрудников «ИКЕА». Есть еще сумки и косметички из переработанных ананасовых листьев.

Сумочка из ананасовых листьев

В Екатеринбурге пока в переработку идет столь небольшая часть отходов, что ее даже сложно подсчитать в процентах. В основном это пластик и макулатура. Лондон перерабатывает примерно треть своего мусора. Некоторые города Великобритании больше. При этом все фабрики — частные, они работают по договору с муниципалитетом, а плата за утилизацию входит в городской налог, так же как, например, за освещение и уборку улиц.

Так выглядит обычная лондонская улица

Обычное дело — несколько контейнеров разных цветов в каждом дворе. Отдельно складывают отходы в переработку, отдельно — те, что нельзя перерабатывать, есть специальные ёмкости для пищевых отходов, которые идут в компост.

Что можно складывать в контейнер с пищевыми отходами, а что — нет

В Лондоне очень много экологической агитации: людям стараются не только привить привычку раскладывать свой мусор раздельно. Самое главное — отказаться от пластика, по возможности покупать его как можно меньше, не использовать одноразовой посуды, пакетов, контейнеров. Считается хорошим тоном всегда носить с собой свой стакан для кофе или бутылочку для воды. Иметь экосумку — подобие нашей авоськи, чтобы не покупать пакеты в супермаркетах. В магазинах, если вы не попросите, то вам не дадут чек — его не напечатают, чтобы не переводить бумагу.

Очень много наглядной агитации против бездумного использования пластика

И в целом как можно меньше покупать новых вещей, если их функцию вполне способны выполнять уже имеющиеся. Флешмоб «Год без покупок», когда ты в течение года не покупаешь ничего, кроме продуктов, и рассказываешь хроники своей жизни в соцсетях, чрезвычайно популярен. Евгения Минеева тоже в нем участвовала. Говорит, что очень хорошо прочищает мозги, заставляя каждый раз думать перед каждой покупкой. Открывает новые горизонты — как еще можно использовать вещи, которые давно бы ушли в мусор. Например, она с радостью носит свитер глубокого синего цвета, когда-то это был свитер мужа, но после неудачной стирки сбежался, и теперь по размеру подходит ей.

Одежду можно сдавать в переработку или отдавать тем, кто в ней нуждается

Есть офисы компаний, неравнодушные к теме, где из переработанного материала сделаны полы, потолки, столешницы. К слову, по словам Жени, переработанный материал — не значит дешевый, скорее наоборот. Даже отходы от кожевенного производства, идущие на материал для сумок, по стоимости выше, чем даже натуральная кожа, не говоря уже об искусственной.

Это целая панель, сделанная из йогуртных стаканчиков, в новой жизни она работает дверцей шкафа-купе в офисе
А это столешница из переработанного стекла 
Небольшая мусоросортировочная станция на Canary Wharf
Так выглядит отсек для старых холодильников
Контейнер для старой одежды

В Екатеринбурге лишь в некоторых дворах организован раздельный сбор. Но уже в ближайшем будущем нам обещают, что мы перейдем на дуальный сбор в обязательном порядке. Сортировать будем на органику (пищевые) и неорганику (все остальное). При этом сортировка неорганики, вероятнее всего, будет осуществляться уже на мусоросортировочных комплексах.

О том, как перерабатывают пластиковый мусор под Екатеринбургом, читайте в нашем репортаже.

А вот здесь — колонка экоактивистки Дины Хитровой, которая не только не мусорит сама, но и собирает мусор за другими во время пробежек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления