E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экология Кислотная река Лёвихинского рудника подробности Власти объяснили, почему не могут закрыть Лёвихинский рудник, из которого текут кислотные реки

Власти объяснили, почему не могут закрыть Лёвихинский рудник, из которого текут кислотные реки

В этом году специалисты начнут исследования экологической обстановки в лесах вокруг шахт

С высоты птичьего полета видно, как шахтные воды сжигают лес

В свердловском правительстве рассказали, почему не могут закрыть Лёвихинский рудник, кислотные воды из шахт которого отравляют окрестности и подбираются к реке Тагил. Оказывается, там еще есть полезные ископаемые и федеральные власти не дают добро на их ликвидацию.

— Рудник — предприятие федерального значения, и Свердловская область уже неоднократно обращалась в различные ведомства с просьбой признать его объектом, подлежащим ликвидации, с использованием всех положенных экологических мер безопасности, — рассказали E1.RU в департаменте информационной политики. — Однако пока считается, что Лёвихинское месторождение имеет балансовые и забалансовые запасы цинка, меди, золота и серебра и проведение работ по ликвидации на данный момент нецелесообразно.

Кислотные воды из шахт скапливаются в специальном пруду, их нейтрализуют с помощью извести

Вода заполнила шахты рудника в начале двухтысячных, после того как предприятие прекратило работу.

Министерство природных ресурсов и экологии, как заверяют в ДИПе, постоянно контролирует ситуацию на Лёвихинском руднике и использует единственный возможный способ нейтрализации кислотных вод из заброшенных шахт. Их очищают известью.

— В течение последних трех лет на приобретение извести из регионального бюджета ежегодно выделяется около 27 миллионов рублей. Нейтрализацию ведет учреждение «УралМонацит». Все усилия направлены на то, чтобы исключить попадание загрязненных шахтных вод в поверхностные и подземные водные источники.

В департаменте отметили, что за первое полугодие 2020-го нейтрализовали 654,7 тысячи кубометров неочищенных шахтных вод на станции нейтрализации.

— Таким образом принимаются все возможные меры для недопущения ухудшения ситуации, — отметили в департаменте.

В этом году министерство природных ресурсов начнет работу по оценке гидроэкологического состояния окружающей среды на Лёвихинском руднике и в окрестностях. С помощью этих исследований специалисты сделают прогноз изменений состояния подземных и поверхностных вод, а также дадут обоснование для дальнейших мероприятий по снижению их загрязненности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления