E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экология Кислотная река Лёвихинского рудника «Полностью выжженная земля»: екатеринбуржец сделал пугающие фото экологической катастрофы на Урале

«Полностью выжженная земля»: екатеринбуржец сделал пугающие фото экологической катастрофы на Урале

Фотограф съездил на Лёвихинский рудник, где из заброшенных шахт текут кислотные ручьи

Фотограф говорит, что у рудника деревья гнилые и высохшие

Екатеринбургский фотограф Андрей Чередников съездил на Лёвихинский рудник, кислотные воды из шахт которого отравляют окрестности и подбираются к реке Тагил. Мы рассказывали, что кислотные ручьи, вытекающие из заброшенных медноколчеданных шахт, выжгли окрестные леса и окрасили природу ядовитыми разводами. Находится это место в 100 километрах от Екатеринбурга. Андрей Чередников побывал там и сделал серию пугающих фото.

— Если честно, запаха никакого резкого там не чувствуется, — рассказал E1.RU Андрей. — В местах, где происходит сброс, и дальше вдоль течения по реке многие деревья сухие, гнилые, обваленные. Но там же рядом достаточно чистый лес, мы там даже двух бурундуков видели. Самое страшное — возле рудника, где территория очистной станции, отвалы все, там вообще деревьев никаких нет, полностью выжженная земля. В самой реке происходит какая-то химическая реакция с известковой смесью, вода становится синяя, уходит в сам отстойник, потом через дамбу в реку.

В свердловском правительстве рассказывали, почему не могут закрыть Лёвихинский рудник. Оказывается, там еще есть полезные ископаемые и федеральные власти не дают добро на их ликвидацию. Министерство природных ресурсов и экологии, как заверяют в ДИПе, постоянно контролирует ситуацию на Лёвихинском руднике и использует единственный возможный способ нейтрализации кислотных вод из заброшенных шахт. Их очищают известью. И на это из регионального бюджета ежегодно выделяется около 27 миллионов рублей.

Кстати, блогер из Екатеринбурга снял Лёвихинский рудник с высоты на видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления