E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экология Вред экологии на миллионы, а штраф — сотни тысяч: в Свердловской области осудили организатора свалки

Вред экологии на миллионы, а штраф — сотни тысяч: в Свердловской области осудили организатора свалки

Директору двух компаний выписали крупный штраф за отравленную землю

Ущерб экологии составил 108 миллионов рублей

Директора компании «УК ГорСвет» Эдуарда Топорищева оштрафовали на 300 тысяч рублей за ущерб экологии. Его компания устроила свалку отходов под Березовским, в том числе выбрасывала отходы местного Водоканала.

— Березовский городской суд вынес приговор Эдуарду Топорищеву. Он признан виновным по ч. 2 ст. 247 УК РФ (хранение, захоронение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды), — сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Фото со свалки, которую устроил Топорищев

Проверяющие выяснили, что в 2015–2018 годах компании «УК ГорСвет» и «Экологика», которыми управлял Топорищев, устроили свалку из строительных отходов и ила очистных сооружений Водоканала.

— Это привело к загрязнению почвы нефтепродуктами, серой, свинцом, мышьяком и иными элементами, концентрация которых в почве превысила предельно допустимые значения в 15–20 раз. Общий ущерб, нанесенный экологии, составил свыше 108 млн рублей, — рассказали в прокуратуре. Кроме того, прокуроры заявили гражданский иск на сумму ущерба.

Нелегальную свалку устроили вблизи поселка Красногвардейского 

Приговор в силу не вступил.

Организаторов незаконных свалок под Березовским ловили и ранее. В 2017 году два бизнесмена организовали слив 32 тонн опасных отходов в лесу, их признали виновными в нанесении ущерба экологии. Чтобы найти на них управу, уральскому журналисту пришлось пожаловаться Путину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления