19 января среда
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (236)

Константин
5 мар 2021 в 09:30

меня одно смущает, почему у нас такие терпилы в области? место под сквер отвоевали, а ядерные отходу значит пусть хранят под боком? почему в Архангельской области люди со всей страны приезжали против строительства мусорного полигона в Щиес?

ОТВЕТИТЬ
5 мар 2021 в 09:36

Хто тама про батарейки распылялся, вон что творится!

Слава
5 мар 2021 в 09:38

На каждом рынке по такому ангару стоит с 3 защитными барьерами: застекленными окнами, стенами из профлиста и закрывающимися воротами.

Фото пользователя
5 мар 2021 в 09:45

За сомнительного Навального на митинги и пикеты выходили, хотя судьба этого блогера мало кого волновать должна. А как радиоактивные отходы везут складировать рядом с городом, так всех всё устраивает, даже хиленькую петицию никто не организовал)

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2021 в 09:56

"Эксплуатировать хранилище будут до 2036 года..." заполнят, а потом что?! Просто забудут о нем? Так же как другие отходы, которые никому не принадлежат и никто не несет за них ответственность, лежат десятилетиями прогнившие баки...?!

5 мар 2021 в 10:00

Яблоки качественные и сыр из Европы нам категорически нельзя ! Вместо того чтобы раздать нищим - будем давить бульдозером.
А вот ядерные отходы нам конечно можно !
Мы же тупое быдло вечно чем то не довольное , да и миллиарды евро нужны чиновникам.
И ведь заметьте - НИ ОДНА страна мира не согласилась на захоронение , только помойная россия.

Гость
5 мар 2021 в 10:06

А Москва не хочет у себя открыть склад радиоактивных отходов??????????????????? Какого хрена опять к нам?????????????????????

Гость
5 мар 2021 в 10:12

Нам не нужен этот радиактивный мусор! Пусть везут к себе в Москву!

Гость
5 мар 2021 в 10:16

Т.е. Европа нам санкции, а мы за это от них везем радиоактивные отходы??? Это как надо себя не уважать?? Или деньги не пахнут?

5 мар 2021 в 10:16

Прорыв!!! Почему не рядом с дворцом в Геленджике ?

Гость
5 мар 2021 в 10:17

Уезжать надо с Урала

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2021 в 10:19

Готовьтесь к росту онкологических заболеваний и , конечно, благодарите Путина за этот подарок.

)))))
5 мар 2021 в 10:23

Ну, считаем трагические вопли и узнаем, сколько поверхностных "онолитиков" вокруг)

5 мар 2021 в 10:32

Захоронение само по себе не страшно, там закатывают в вакуум норм. Вредны производства с выбросами, а их полно на Урале. Больше паники разводите.

ОТВЕТИТЬ
5 мар 2021 в 10:35

заголовок и текст статьи как будто специально сделаны так, чтобы обыватель подумал, что мы превращаем страну в радиоактивную свалку. слово "радиоактивные" не выкинешь, уран радиоактивен. но в от обедненного урана радиация меньше, чем на гранитном карьере, даже если сделать из него кирпичи и построить из них дом. "Отходы" - это с точки зрения обогащения по изотопному составу. Из такого урана не сделать влегкую топливо для атомной станции. Как компонент для МОХ-топлива - это готовое сырье.
Заголовок следует читать так "Рядом с закрытым городом на Урале откроют новое хранилище, где будут складировать тонны ценного высокотехнологичного сырья".
Для невежественного обывателя разницы нет, кому интересно - займется самообразованием и разберется в вопросе. Остальные переквалифицируются из вирусологов-эпидемиологов в физиков ядерщиков и всем все объяснят.

ОТВЕТИТЬ
нинель
5 мар 2021 в 10:45

До каких пор терпеть этот беспредел? Почему не спрашивют людей? На Урале и так выше смертность от онкологии чем в других регионах Росии.Зачем превращать наш регион в "помойку".

ОТВЕТИТЬ
Миша
5 мар 2021 в 10:46

Вот нам и ответка властей за митинги против храма и т.п.

Гость
5 мар 2021 в 10:47

Радиоактивные отходы рядом с Екатеринбургом? Новый склад отходов? Т.е. есть и старый склад с радиоактивными отходами?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2021 в 10:50

А если жители Екатеринбурга живут рядом с радиоактивными отходами в такой близости, то наверно положены какие-то льготы? Субсидии. Ну там раз в год поездка на море, молоко бесплатно, вино, или что там при радиации положено?

ОТВЕТИТЬ
5 мар 2021 в 10:54

Надо значит надо

Гость
5 мар 2021 в 10:56

"Эксплуатировать хранилище будут до 2036 года. После закрытия на месте хранилища организуют постоянный мониторинг состояния окружающей среды" - То есть их даже перерабатывать и не собирались? Просто свозят отходы?

ОТВЕТИТЬ
5 мар 2021 в 11:02

Все повозмущались в сети, вылили негативчик и спать. Утро вечера мудренее. Ахахаха

5 мар 2021 в 11:03

Ну что кто будет организовывать митинг с выездом на место ?

5 мар 2021 в 11:05

Зачем окна в ангаре для хранения отходов?

5 мар 2021 в 11:06

Теперь понятно, почему олигархи продают срочно свои коттеджи на Таватуе, уже 3 год подряд.

Гость
5 мар 2021 в 11:07

Есть же Чернобыль, там и создавали бы хранилище/склад этих отходов. Или просто в космос запускали бы бочки с этими отходами

Гость
5 мар 2021 в 11:24

Я что-то задумался, только сейчас, а зачем я вообще на Урале живу, здесь ужасный климат, зимой -25, летом с мая по сентябрь +30, летом полное отсутствие дождей, засуха, склады с отходами радиоактивными рядом с городом, повышенная природная радиация. Из плюсов только красивая природа, но живя в городе ее и не видишь, так пару раз в год выбираешься на природу, и все

Сергей Ш.
5 мар 2021 в 11:30

А после 36 года? Типа снесут? Или все уйдут из этих складов, а мониторщики будут мониторить почву? И что дальше?

алексей
5 мар 2021 в 11:37

а чего в хермании не хоронят безопасные радиоотходы ?Напомню случай :29сентября 1957 года в 16.22 из за выхода изстроя системы охлажденияпроизошёл взрыв ёмкости объёмом 300 куб.м.где содержалось около 80 куб.высокорадиоктивных ядерных отходов.Взонерадиоактивного загрязнения оказалось территория площадью 23 тысячи квадратных километров.с населением 270000 человек.в217населённых пунктах.трёх областей Челчбинской Свердловской и тюменской.вкаменском районе подперсение попали Четыркина Тыгиш иКлючи. озёра Тыгиш ЧервяноеСунгуль сёла Рыбнинское,Покровское . деревня Брод,Блгатёнкова .пос Мартюш и другие

Гость
5 мар 2021 в 11:42

Встала с колен Уганда

Гость
5 мар 2021 в 11:42

Охранять будут сонные охранники. Чего то протечку и здравствуй Чернобыль

алексей
5 мар 2021 в 11:43

свобода слова ?А куда подевались мои комменты ?

Гость
5 мар 2021 в 12:01

А вы говорите что в стране заводов не строят- вот построили ведь слава нашему правительству так держать...

5 мар 2021 в 12:03

Отходы должны храниться вечно потому, что переработке не подлежат. Хорошо. Приняли партию. Получили прибыль. Деньги истратили, в платить за обслуживание склада с отходами надо вечно. Разве экономически это выгодно? 💩💩💩

Гость
5 мар 2021 в 12:12

Такого президента как у нас и врагов не надо.

5 мар 2021 в 12:15

А губернатор совсем не против, он вообще не местный, ем плевать.

5 мар 2021 в 12:36

Что идиотизм свозить в страну радиоактивные отходы. Это преступление против народа и государства. Жители Новоуральска почему молчат, они согласны ????

Гость
5 мар 2021 в 12:54

Это Произвол! Куда смотрит защита и охрана городских насаждений города??? Что по этому поводу скажут экологи? Куда смотрит русская церковь, где грин пис? С какого караула это везут к нам?

5 мар 2021 в 13:00

Граждане, своевременно запасайтесь свинцовыми гробами! Жители Свердловской области кремации не подлежат, ввиду высокого содержания радиоактивных веществ в дыме !

Гость
5 мар 2021 в 13:04

Смысл жизни в РФ: умудриться очень много украсть и свалить или работать на ипотеки и кредиты,а затем умереть от побочки спутника или от рака

Мазари шариф
5 мар 2021 в 13:06

Мм хорошо я люблю стронций 90 за его период полураспада около 30лет😂Стронций является аналогом кальция и способен прочно откладываться в костях. Длительное радиационное воздействие 90Sr и продуктов его распада поражает костную ткань и костный мозг (миелотоксичность), что приводит к развитию хронической лучевой болезни, опухолей кроветворной ткани и костей (радиогенная остеосаркома)

5 мар 2021 в 13:08

Всем защитникам и очень умным . Вы как будто не знаете в какой стране живете. Скажут одно, хранить будут другое, взорвется потом вообще третье. И потом виновных не найти. А в Екб дети будут кровью кашлять.

ОТВЕТИТЬ
Мазари шариф
5 мар 2021 в 13:12

Стронций является химическим аналогом кальция, поэтому он наиболее эффективно откладывается в костной ткани (в частности присутствие стронция-90 в детских зубах вследствие атмосферных ядерных испытаний было подтверждено исследованием канадского физика Урсулы Франклин, что стало одним из факторов принятия международного моратория на такие испытания[4]). В мягких тканях задерживается менее 1 %. За счёт отложения в костной ткани, он облучает костную ткань и красный костный мозг😂😂😂

Мазари шариф
5 мар 2021 в 13:17

Образование и распад Стронция 90,
Стронций-90 является дочерним продуктом β−-распада нуклида 90Rb (период полураспада составляет 158(5)[2] c) и его изомеров[2] c:

Нуклид 90Y также радиоактивен, имеет период полураспада в 64 часа и в процессе β−-распада с энергией 2,28 МэВ превращается в стабильный 9Zr😁

5 мар 2021 в 13:19

Наша страна гонит туда лес,углеводороды,полезные ископаемые,практически ни чего не получая....я имею ввиду население...получают кучка "избранных"А везут в Россию отходы со всего цивилизованного мира потому, что мы, только и можем,что вот тут возмущаться...кнопочки давить

Мазари шариф
5 мар 2021 в 13:27

На пораженных территориях России, наступает второй пик радиационного ада: новый изотоп в желудке становится маленьким ядерным реактором.
Между тем, многие физики-ядерщики и медики уже несколько лет безуспешно пытаются донести до властей, что второй пик радиационного ада наступает неуклонно. И имя ему — америций-241.

Гость
5 мар 2021 в 13:45

Ну если отходы не опасные, складируйте их на территории дворца в Геленджике.

Гость
5 мар 2021 в 13:50

сейчас везут гексафторид урана с обогатительных заводов Европы. Он слабо радиоактивный.
А потом , видимо, повезут отработанное ядерное горючее с установленных немецких АЭС.
А это уже ,,тихий ужас,, по сравнению гексафторид.

Гость
5 мар 2021 в 13:53

Спасибо тебе власть, за увеличение количества онкобольных детей в Свердловской области. Своих детей в европу или сша отправляют чинуши, а на чужих наплевать.

Гость
5 мар 2021 в 14:03

Это на бумаге везут отходы 3-4 класса, на самом деле могут привезти 5-6 класса, никто об этом не скажет, никогда. Когда уже они нажрутся этими деньгами, видимо никогда.

Вера
5 мар 2021 в 14:04

Все законы пролоббированы финансовыми элитами. Все делается в их угоду. Кстати и обнуление далеко не инициатива ВВП, просто "элиты" понимают, придет другой президент (если его вдруг взаправду выберут люди, но это из области фантастики), то многие вынуждены убегать, а убегать некуда. Поэтому все так и происходит. Замкнутый круг, черт возьми!