17 января понедельник
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (236)

5 мар 2021 в 11:03

Ну что кто будет организовывать митинг с выездом на место ?

5 мар 2021 в 11:05

Зачем окна в ангаре для хранения отходов?

5 мар 2021 в 11:06

Теперь понятно, почему олигархи продают срочно свои коттеджи на Таватуе, уже 3 год подряд.

Гость
5 мар 2021 в 11:07

Есть же Чернобыль, там и создавали бы хранилище/склад этих отходов. Или просто в космос запускали бы бочки с этими отходами

Гость
5 мар 2021 в 11:24

Я что-то задумался, только сейчас, а зачем я вообще на Урале живу, здесь ужасный климат, зимой -25, летом с мая по сентябрь +30, летом полное отсутствие дождей, засуха, склады с отходами радиоактивными рядом с городом, повышенная природная радиация. Из плюсов только красивая природа, но живя в городе ее и не видишь, так пару раз в год выбираешься на природу, и все

Сергей Ш.
5 мар 2021 в 11:30

А после 36 года? Типа снесут? Или все уйдут из этих складов, а мониторщики будут мониторить почву? И что дальше?

алексей
5 мар 2021 в 11:37

а чего в хермании не хоронят безопасные радиоотходы ?Напомню случай :29сентября 1957 года в 16.22 из за выхода изстроя системы охлажденияпроизошёл взрыв ёмкости объёмом 300 куб.м.где содержалось около 80 куб.высокорадиоктивных ядерных отходов.Взонерадиоактивного загрязнения оказалось территория площадью 23 тысячи квадратных километров.с населением 270000 человек.в217населённых пунктах.трёх областей Челчбинской Свердловской и тюменской.вкаменском районе подперсение попали Четыркина Тыгиш иКлючи. озёра Тыгиш ЧервяноеСунгуль сёла Рыбнинское,Покровское . деревня Брод,Блгатёнкова .пос Мартюш и другие

Гость
5 мар 2021 в 11:42

Встала с колен Уганда

Гость
5 мар 2021 в 11:42

Охранять будут сонные охранники. Чего то протечку и здравствуй Чернобыль

алексей
5 мар 2021 в 11:43

свобода слова ?А куда подевались мои комменты ?

Гость
5 мар 2021 в 12:01

А вы говорите что в стране заводов не строят- вот построили ведь слава нашему правительству так держать...

5 мар 2021 в 12:03

Отходы должны храниться вечно потому, что переработке не подлежат. Хорошо. Приняли партию. Получили прибыль. Деньги истратили, в платить за обслуживание склада с отходами надо вечно. Разве экономически это выгодно? 💩💩💩

Гость
5 мар 2021 в 12:12

Такого президента как у нас и врагов не надо.

5 мар 2021 в 12:15

А губернатор совсем не против, он вообще не местный, ем плевать.

5 мар 2021 в 12:36

Что идиотизм свозить в страну радиоактивные отходы. Это преступление против народа и государства. Жители Новоуральска почему молчат, они согласны ????

Гость
5 мар 2021 в 12:54

Это Произвол! Куда смотрит защита и охрана городских насаждений города??? Что по этому поводу скажут экологи? Куда смотрит русская церковь, где грин пис? С какого караула это везут к нам?

5 мар 2021 в 13:00

Граждане, своевременно запасайтесь свинцовыми гробами! Жители Свердловской области кремации не подлежат, ввиду высокого содержания радиоактивных веществ в дыме !

Гость
5 мар 2021 в 13:04

Смысл жизни в РФ: умудриться очень много украсть и свалить или работать на ипотеки и кредиты,а затем умереть от побочки спутника или от рака

Мазари шариф
5 мар 2021 в 13:06

Мм хорошо я люблю стронций 90 за его период полураспада около 30лет😂Стронций является аналогом кальция и способен прочно откладываться в костях. Длительное радиационное воздействие 90Sr и продуктов его распада поражает костную ткань и костный мозг (миелотоксичность), что приводит к развитию хронической лучевой болезни, опухолей кроветворной ткани и костей (радиогенная остеосаркома)

5 мар 2021 в 13:08

Всем защитникам и очень умным . Вы как будто не знаете в какой стране живете. Скажут одно, хранить будут другое, взорвется потом вообще третье. И потом виновных не найти. А в Екб дети будут кровью кашлять.

ОТВЕТИТЬ
Мазари шариф
5 мар 2021 в 13:12

Стронций является химическим аналогом кальция, поэтому он наиболее эффективно откладывается в костной ткани (в частности присутствие стронция-90 в детских зубах вследствие атмосферных ядерных испытаний было подтверждено исследованием канадского физика Урсулы Франклин, что стало одним из факторов принятия международного моратория на такие испытания[4]). В мягких тканях задерживается менее 1 %. За счёт отложения в костной ткани, он облучает костную ткань и красный костный мозг😂😂😂

Мазари шариф
5 мар 2021 в 13:17

Образование и распад Стронция 90,
Стронций-90 является дочерним продуктом β−-распада нуклида 90Rb (период полураспада составляет 158(5)[2] c) и его изомеров[2] c:

Нуклид 90Y также радиоактивен, имеет период полураспада в 64 часа и в процессе β−-распада с энергией 2,28 МэВ превращается в стабильный 9Zr😁

5 мар 2021 в 13:19

Наша страна гонит туда лес,углеводороды,полезные ископаемые,практически ни чего не получая....я имею ввиду население...получают кучка "избранных"А везут в Россию отходы со всего цивилизованного мира потому, что мы, только и можем,что вот тут возмущаться...кнопочки давить

Мазари шариф
5 мар 2021 в 13:27

На пораженных территориях России, наступает второй пик радиационного ада: новый изотоп в желудке становится маленьким ядерным реактором.
Между тем, многие физики-ядерщики и медики уже несколько лет безуспешно пытаются донести до властей, что второй пик радиационного ада наступает неуклонно. И имя ему — америций-241.

Гость
5 мар 2021 в 13:45

Ну если отходы не опасные, складируйте их на территории дворца в Геленджике.

Гость
5 мар 2021 в 13:50

сейчас везут гексафторид урана с обогатительных заводов Европы. Он слабо радиоактивный.
А потом , видимо, повезут отработанное ядерное горючее с установленных немецких АЭС.
А это уже ,,тихий ужас,, по сравнению гексафторид.

Гость
5 мар 2021 в 13:53

Спасибо тебе власть, за увеличение количества онкобольных детей в Свердловской области. Своих детей в европу или сша отправляют чинуши, а на чужих наплевать.

Гость
5 мар 2021 в 14:03

Это на бумаге везут отходы 3-4 класса, на самом деле могут привезти 5-6 класса, никто об этом не скажет, никогда. Когда уже они нажрутся этими деньгами, видимо никогда.

Вера
5 мар 2021 в 14:04

Все законы пролоббированы финансовыми элитами. Все делается в их угоду. Кстати и обнуление далеко не инициатива ВВП, просто "элиты" понимают, придет другой президент (если его вдруг взаправду выберут люди, но это из области фантастики), то многие вынуждены убегать, а убегать некуда. Поэтому все так и происходит. Замкнутый круг, черт возьми!

Гость
5 мар 2021 в 14:10

Росатом разрешил... Люди, проживающие рядом должны давать разрешение. Пусть Росатом у себя на дачах их хранит

Иван Сусанин
5 мар 2021 в 14:18

У Свердловчан то спросили ? Хотят они этого или нет !?

Гость
5 мар 2021 в 14:23

Теперь мы не только бензоколонка, но еще и помойка 😕

Кержак
5 мар 2021 в 15:26

И что? Тонной больше , тонной меньше - не жарко, не холодно!

Вауэлйаъхяууэ Миоейульйоо
5 мар 2021 в 16:19

Выскажу и тут свое демагогическое мнение. Хватит болтать! надо работать а не рассуждать о каких то отходах - кто вы такие, каково ваше образование и полномочия чтобы расуждать о ядерных технологиях и решениях местных властей?? Лучше подумайте о вечности - вы что всю жизнь планируете жить?

Вауэлйаъхяууэ Миоейульйоо
5 мар 2021 в 16:24

Для вас демагогических болтунов власть строит сооружения религиозного культа различных направлений и вместимости, а для ядерных отходов власть строит свои объекты. Каждый одухотворенный и неодухотворенный должен находиться на своем месте. Место ядерным отходам на Урале. Вопрос закрыт.

житель Припяти
5 мар 2021 в 17:48

Мирный атом - в каждый дом !

Гражданин России
5 мар 2021 в 18:13

А у жителей Свердловской области не нужно спросить мнение?
Делают из России помойку. Генетически уничтожают граждан.
Я лично, против этого размещения отходов России. У меня все друзья против.

Гость
5 мар 2021 в 18:35

Со всего мира из атомных электростанций будут возить на Урал отходы за откат кому-то в карман больших денег.
Бизнес ничего личного.

Гость
5 мар 2021 в 18:36

Россия понастроила по всему миру атомные электростанции и обязалась их обслуживать, сейчас отработанные ядерные отходы потащут на Урал

Гость
5 мар 2021 в 18:39

Если народ начнёт сдохнуть от радиации то скажут это пятая волна коронавируса😂😂😂

Гость
5 мар 2021 в 18:39

Говорят маски помогают от радиации и шляпа из фольги😂😂😂

Гость
5 мар 2021 в 18:43

В картошка хранилище и то стены потолще будут 😂😂😂

Гость
5 мар 2021 в 18:47

Как там на днях сказала жена Сообчак, БОМЖЕВАТЫЕ типы ходят возле здания госсовета с недовольными плакатами☝️☝️☝️
Народ для них бомжи не более...

Мария
5 мар 2021 в 20:08

Урал вымирает от онкологии,а где деньги за хранение урановых хвостов из Германии и почему в России складируют.точно идет геноцид русских,народ кто то спросил.

сергей
5 мар 2021 в 21:25

Можете продолжать дальше пищать за плинтусом, за лешу вы пошили на митинги а против атомной помойки слабо?

Гудман
5 мар 2021 в 22:46

Пока руководство области будет назначаться, а не выбираться прямыми выборами, нам с вами это дерьмо и будут везти отовсюду и расказывать сказки про то что ядерные отходы это замечательно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2021 в 23:03

железно допенсии не дотенуть слава партии ура

ARIES
6 мар 2021 в 00:26

они нам санкции а мы им склады под их радиоактивные отходы, за свой счёт строим и одни дядя в карман деньги за хранения ещё кладет в офшоры

Гость
6 мар 2021 в 02:21

вся Россия уже в отходах ...

Фото пользователя
6 мар 2021 в 03:41

это согласовывали с местными жителями? сомневаюсь. где то в кремле прияли решение, а нам с этими отходами жить.
при этом доходы от хранения всей этой гадости местный бюджет скорее всего не увидит. ну или какие нибудь мелкие ошмётки. а основные суммы опять же осядут в москве или где нибудь на кипре.

Нетупин
6 мар 2021 в 06:46

Ну что вата, работают поправки?