E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика В столице Урала заканчиваются "долларовые" квартиры

В столице Урала заканчиваются "долларовые" квартиры

Падение курса доллара спровоцировало значительные изменения на рынке недвижимости Екатеринбурга.

Падение курса доллара спровоцировало значительные изменения на рынке недвижимости Екатеринбурга. Обесценивание американской валюты привело к удешевлению реализуемых квартир, стоимость которых до последнего времени исчислялась в долларовом эквиваленте. Продавцы, чтобы не терпеть убытков, начали постепенно переходить на новую систему расчетов. Так, если еще два месяца назад почти 100 процентов жилья в Екатеринбурге продавалось за доллары, то после начала снижения курса американской валюты ситуация начала резко меняться.

По данным Уральской палаты недвижимости, на сегодняшний день уже порядка 15-20 процентов продаваемый квартир сбываются за рубли. Остальные пока продолжают выставляться в долларах.

Однако, как предполагает аналитик УПН Михаил Хорьков, если американская валюта и дальше будет дешеветь, то не исключено, что 100% квартир будут продаваться за рубли или более стабильную валютуљ- евро. Тем же, кто будет продолжать выставлять недвижимость в долларах, придется постоянно корректировать стоимость квартиры в зависимости от курса американской валюты. Только таким образом, считают эксперты, можно будет избежать значительных денежных потерь.

Данная ситуация, считает Михаил Хорьков, благоприятна для покупателей. Колебания курса помогают им выгадать в цене. Примечательно, что этот приоритет будет сохраняться и дальше. По прогнозам Уральской палаты недвижимости, в ближайшие два-три месяца на рынке жилья установится затишье, цены стабилизируются, а предложение начнет медленно расти.

"Большинство покупателей свои деньги на квартиры уже потратили, покупать им уже не на что. Поэтому они будут копить. Также будет копиться и фонд реализуемого жилья. Поэтому у покупателей, наконец, появится возможность выбора и торга, чего в условиях дефицита жилья в Екатеринбурге еще не было. Единственное, чего не стоит ждать, так это удешевления квартир. Более доступными они не станут. Ведь только за 2004 год квартиры в Екатеринбурге подорожали в полтора раза",љ- рассказал Хорьков.

Средняя стоимость одного квадратного метра вторичного жилья в столице Свердловской области на сегодняшний день составляет 840-850 долларов, новые квартиры можно приобрести в среднем по 700-800 долларов за квадратный метр. Для сравненияљ- в Челябинске квартиру можно купить за 450-500 долларов, а в Пермиљ- за 500-550.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления